Впервые на русском языке вышел в свет доклад "Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах (1999-2000 гг.)", подготовленный американской неправительственной организацией "Объединения Комитетов в защиту евреев бывшего Советского Союза" (ОКЗЕ), сообщает "Благовест-инфо".

В сборнике, презентация которого состоялась в Институте развития прессы 11 июля, в каждой главе присутствует рубрика "Преследование за веру". Причем описываются не только случае нарушения религиозных прав иудеев, но, по большей части, дается фактический материал о преследованиях за веру по отношению к православным, католикам, протестантам, мусульманам, буддистам, кришнаитам, а также по отношению к адептам таких религиозных организаций, как "Свидетели Иеговы" и др.

Главный редактор издания Николай Буткевич подчеркнул: "Мы занимаемся вопросами религиозных преследований не только в отношении евреев, но и в отношении других групп хотя бы потому, что фашистские организации в качестве своих приоритетных жертв на сегодняшний день видят не евреев, а мусульман-чеченцев и некоторые буддийские меньшинства". Он высказал мнение, что если фашистские организации ведут сегодня себя так по отношению к этим религиозным группам, то "завтра будут себя вести также и по отношению к евреям".

Николай Буткевич рассказал, что антисемитизм является серьезной проблемой в Чечне и на Северном Кавказе, так как "исламский фундаментализм и экстремизм предполагает антисемитские взгляды". Подобные взгляды преобладают у лидеров чеченского движения. Главный редактор привел данные о том, что среди похищенных чеченцами людей "худшему обращению подвергаются две категории пленников √ сотрудники ФСБ и евреи".

Он сообщил, что ОКЗЕ поддерживает связь с рядом еврейских общин на Северном Кавказе. Но, по мнению Николая Буткевича, в данной проблеме надо проявлять определенную осторожность, так как "российское правительство эксплуатирует проблему похищения людей и антисемитизм чеченских лидеров, тем самым оправдывая необходимость войны в Чечне". Он привел слова президента РФ Владимира Путина, сказанные им на пресс-конференции западным журналистам в качестве одного из оправданий чеченской войны. Путин сказал: "Это война против антисемитизма".

Президент ОКЗЕ Йозеф Абрамовиц добавил: "Ни в коей мере не хочу, чтобы вы подумали, что сделанное нами заявление направлено против мусульман вообще. Мусульмане, евреи и христиане √ духовные братья, чьим общим врагом является фундаментализм и экстремизм".

Доклад "Антисемитизм, ксенофобия и религиозные преследования в российских регионах" вышел на русском языке в количестве 500 экземпляров. Он будет распространен по всем регионам РФ. "Мы постараемся, чтобы книга была у губернаторов и мэров самых крупных городов, у руководителей политических фракций", √ заявил международный директор ОКЗЕ Леонид Стонов.

Он сообщил, что в Америке и на Западе эта книга в ее английской версии имеется у каждого члена Конгресса США, как у сенаторов, так и у членов Палаты Представителей, а также в Белом Доме и в Госдепартаменте США.