Свято-Успенская Киево-Печерская лавра
 
 
 
Свято-Успенская Киево-Печерская лавра
Архив НТВ.ru

Украинская Православная Церковь (УПЦ) (Московский Патриархат) готова продолжать переговорный процесс с Украинской Автокефальной Православной Церковью и УПЦ (Киевский Патриархат) об объединении, однако настаивает на необходимости их присоединения к себе, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина", которому был передан текст заявления епископата УПЦ (МП).

УПЦ (МП) уверена, что раскол в украинском православии может быть "преодолен изнутри", так как "преимущественное большинство сторонников раскола является нарушителями церковной дисциплины". Поэтому Церковь предлагает ввести в переговорный процесс между Московским и Константинопольским Патриархатами по вопросам урегулирования раскола между православными на Украине представителей УПЦ (МП), поскольку проблема взаимоотношений касается ее непосредственно.

В заявлении, подчеркивается, что любые переговоры с представителями "неканонических группировок" на Украине будут реально действенными только тогда, когда они будут происходить без участия главы УПЦ (КП) Филарета, который, по мнению авторов заявления, проявил себя "не только как основатель и инициатор раскола, но и как еретик".

УПЦ (МП) видит решение проблемы разделения православных на Украине исключительно на канонических принципах и считает, что любое одностороннее вмешательство Константинопольской Православной Церкви в церковную жизнь на Украине может "только обострить ситуацию, но никак не решить ее". "Создание параллельно существующих новых канонических структур на Украине угрожает разрушительными последствиями для религиозной и общественной жизни в государстве", - отмечается в заявлении. УПЦ (МП) является одной из наибольших Церквей православия и дестабилизация ее внутреннего строя "неминуемо приведет к многочисленным конфликтами и даже межконфессионному и межэтническому противостоянию на Украине, говорится в документе. Авторы подчеркивают, что отделившиеся от УПЦ (МП) "собрания верующих, именующих себя Церквами, из-за своего неканонического статуса не принадлежат ни к Церкви, ни к вселенскому православию". "Руководство раскольников", стремясь утаить от народа настоящие причины своей изоляции от вселенского православия, пытается пояснить свое непризнание со стороны православных церквей интригами Москвы. "Это связывает богословскую сторону вопроса с политической и создает дополнительные проблемы в деле достижения единства среди православных", говорится в заявлении.

Позиция УПЦ (МП) основывается на принципах "не политических, а исключительно церковных". По мнению руководства Церкви, "собрания отделившихся от нее верующих" не могут быть "равноправными с нею партнерами", и "вопрос в такой ситуации должен ставится не об объединении разных течений в украинском православии", а о присоединении их к УПЦ (МП).