В МИД РФ рассчитывают, что власти Саудовской Аравии не допустят межконфессионального противостояния в восточных районах страны
 
 
 
В МИД РФ рассчитывают, что власти Саудовской Аравии не допустят межконфессионального противостояния в восточных районах страны
RTV International

Москва рассчитывает, что власти Саудовской Аравии предпримут меры по стабилизации обстановки в восточных районах страны и не допустят там новых столкновений на межконфессиональной основе. Об этом заявил уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

Как говорится в комментарии дипломата, опубликованном на сайте МИДа РФ, 9 июля в административном центре Восточной провинции Саудовской Аравии городе Катиф произошли столкновения между силами правопорядка и группой мирных демонстрантов, протестовавших против имеющих место, по их мнению, ущемлений прав шиитской общины со стороны властей королевства. В результате, по информации СМИ, погибли двое и получили ранения свыше 20 участников акции. В числе пострадавших - один из шиитских религиозных деятелей шейх Нимр аль-Нимр, который был арестован полицией, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Рассчитываем, что власти королевства предпримут все необходимые меры в интересах нормализации обстановки в его восточных районах, недопущения возникновения там противостояния, в том числе на межконфессиональной основе, и в целом гарантированного обеспечения общепринятых прав человека, включая права на свободное выражение мнения, мирные демонстрации и свободу ассоциаций, как это предусмотрено законом", - заявил в связи с этим Константин Долгов.

Он отметил, что указанные события могут отрицательно сказаться на стабильности и согласии гражданского общества в Саудовской Аравии.