Лайоло напомнил, что папа римский выступил решительно против войны в Ираке
 
 
 
Лайоло напомнил, что папа римский выступил решительно против войны в Ираке
Архив NEWSru.com

Пытая пленных иракцев, США нанесли своей репутации сильный удар. Об этом сегодня в интервью римской газете "Република" заявил ватиканский секретарь по отношениям с государствами архиепископ Джованни Лайоло. По словам главы дипломатии Святого Престола, "особенность вскрывшихся фактов пыток в том, что США дали пощечину сами себе", сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью главы МИД Ватикана фактически впервые выражено официальное отношение штаб-квартиры Римско-Католической церкви на скандальные разоблачения действий американских военнослужащих. "Пытки пленных - трагическая страница в отношениях с исламским миром. После этого у мусульман не может не возникнуть чувства ненависти по отношению к Западу", - отметил прелат.

Лайоло напомнил, что Папа Римский Иоанн Павел II выступил решительно против войны в Ираке. "Если бы он был услышан, то не было бы стольких поводов для сожаления, отметил глава ватиканской дипломатии, напомнив при этом слова Линкольна, что "в войне нет ничего хорошего, кроме ее завершения".