NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск поставил рекорд, провозгласив за один раз 800 новых святых Папа Франциск поставил рекорд, провозгласив за один раз 800 новых святых
На алтарь мучеников вознесены 800 итальянцев, казненные турецкими янычарами 14 августа 1480 года в порту Отранто за отказ отречься от христианской веры. Согласно преданию, обезглавленное тело командира гарнизона Антонио Примальдо было брошено к ногам Гедика Ахмеда Паши, адмирала Оттоманской империи.
12 мая 2013 г., 15:27
Сирийские оппозиционеры разграбили и разрушили древний православный монастырь Сирийские оппозиционеры разграбили и разрушили древний православный монастырь
Боевики опустошили монастырь Ильи пророка в окрестностях города Эль-Кусейр, в 20 км от сирийско-ливанской границы, вынесли церковную утварь, взорвали колокольню, разрушили алтарь и купель. Настоятель монастыря уверен, что это были иностранные наемники. Возраст монастыря - более 1,5 тыс. лет.
12 мая 2013 г., 10:10
Патриарх Кирилл на Великой Китайской стене: Россия и Китай должны сообща изменить мир Патриарх Кирилл на Великой Китайской стене: Россия и Китай должны сообща изменить мир
Поднявшись на стену близ Пекина, патриарх сравнил ее сооружение с освоением Сибири, заявив, что "здесь именно, на Дальнем Востоке, две сильных страны, нации соприкасаются. Поэтому умножая, складывая наши усилия, мы вместе должны работать для лучшего будущего наших народов и всего мира".
11 мая 2013 г., 17:24
В Стамбуле строят крупнейший в мире музей пророка Мухаммеда В Стамбуле строят крупнейший в мире музей пророка Мухаммеда
Музей откроется в 2016 году, в нем будет будет воссоздана обстановка того времени, в котором жил пророк, макеты, копии его личных вещей. За основу оформления и дизайна взят стамбульский музей-панорама "1453", посвященный взятию Константинополя османскими войсками.
11 мая 2013 г., 11:15
Патриарх Кирилл  прибыл с официальным визитом в Китай Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом в Китай
Предстоятель РПЦ проведет встречи с государственным руководством Китая и лидерами религиозных общин. Православная диаспора присутствует в Поднебесной три века. С 1957 года в Китае функционирует автономная православная церковь.
10 мая 2013 г., 10:53
Автор книги "Снова распятый" рассказывает о массовом исходе христиан из стран исламского мира Автор книги "Снова распятый" рассказывает о массовом исходе христиан из стран исламского мира
Сайт информационного канала FoxNews распространил пространный комментарий специалиста по Ближнему Востоку и исламу Раймонда Ибрагима, посвященный преследованиям христиан в мусульманских странах. Христиане, считает он, могут полностью исчезнуть из таких стран, как Ирак, Афганистан и Египет.
8 мая 2013 г., 20:00
Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
События в Сирии противоречат международному праву, так как бомбардировка территорий какого-либо суверенного государства, независимо от целей, является военным вмешательством и агрессией, подчеркивается в заявлении, распространенном от имени духовных лидеров Кавказа.
8 мая 2013 г., 18:41
Уход Суркова не скажется на отношениях государства и конфессий, считают в РПЦ Уход Суркова не скажется на отношениях государства и конфессий, считают в РПЦ
Об этом после отставки вице-премьера, курировавшего в правительстве взаимодействие с религиозными организациями, заявил председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
8 мая 2013 г., 18:15
В канун Дня победы патриарх призвал "духовное воинство" быть "на передней линии фронта" В канун Дня победы патриарх призвал "духовное воинство" быть "на передней линии фронта"
Об этом глава РПЦ заявил после возложения венка к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. По его словам, "духовному воинству" - священнослужителям, дано видеть то, чего замечают светские люди, - "как враг рода человеческого разлагает ткань современных технологических обществ и как обольщает людей многими соблазнами".
8 мая 2013 г., 17:47
Полиция Израиля задержала муфтия Иерусалима Полиция Израиля задержала муфтия Иерусалима
Мухаммеда Хусейна подозревают в причастности к беспорядкам, которые вспыхнули накануне на Храмовой горе, где на руинах уничтоженного в древности иудейского Храма стоит комплекс священных для мусульман мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Арабы напали там на группу евреев, пришедших с экскурсией на Храмовую гору. Роль муфтия в инциденте полиция не уточнила.
8 мая 2013 г., 14:42
Родители, недовольные "насаждением православия" в миасской школе, добились "Гармонии" Родители, недовольные "насаждением православия" в миасской школе, добились "Гармонии"
Суд города Миасс Челябинской области прекратил производство по иску родителей учеников одной из местных школ, настаивавших на отмены преподавания в ней "Основ православной культуры". Истцы отказались от своих требований, обосновав свое решение тем, что их претензии к школе разрешены: там ввели альтернативный факультатив.
8 мая 2013 г., 13:23
В Тюмени за распространение экстремистских материалов оштрафовали иеговистку В Тюмени за распространение экстремистских материалов оштрафовали иеговистку
Ленинский районный суд Тюмени приговорил к штрафу в размере 1 тыс. рублей представительницу общины Свидетелей Иеговы, которая раздавала жителям города религиозную литературу. Председателю тюменской общины Свидетелей Иеговы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства "О противодействии экстремистской деятельности".
8 мая 2013 г., 12:13
Ватикан будет контролировать "отмыв" денег вместе с США Ватикан будет контролировать "отмыв" денег вместе с США
В минувший вторник в Вашингтоне представители Управления финансовой информации администрации Святого Престола подписали меморандум с министерством финансов США об усилении контроля за денежными потоками. Он заключен Ватиканом с целью улучшения его репутации в международных финансовых кругах после серии скандалов вокруг махинаций Ватиканского банка.
8 мая 2013 г., 11:52
Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями Европейцы боятся ислама и считают его несовместимым с западными ценностями
Таковы данные репрезентативного исследования "Religionsmonitor 2013", проведенного "Фондом Бертельсмана", в ходе которого в 13 странах были опрошены 14 тыяч респондентов. Социологи отметили, что неприятие ислама является в настоящее время феноменом западного мира.
7 мая 2013 г., 18:39
Епископ РПЦ поздравит с Пасхой ВИЧ-инфицированных Епископ РПЦ поздравит с Пасхой ВИЧ-инфицированных
Председатель Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетит пациентов московской инфекционной клинической больницы No. 2. С 2009 года помощь по уходу за больными в этом крупнейшем стационаре оказывают сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества.
7 мая 2013 г., 17:56