Год Евхаристии завершится в октябре 2005 года в Риме
 
 
 
Год Евхаристии завершится в октябре 2005 года в Риме
Архив NEWSru.com

Первым мероприятием Года Евхаристии стал 48-ой Евхаристический конгресс, открывшийся 10 октября в мексиканском городе Гвадалахара. Торжественную мессу на стадионе Халиско совершил представитель Иоанна Павла II кардинал Йозеф Томко, которому сослужили епископы из Мексики и различных стран мира, сообщает "Благовест-инфо".

Вечером 11 октября участники конгресса во главе с архиепископом Сан-Паулу Клаудиу Хуммесом совершили торжественное богослужение в честь образа Богоматери Сапопанской. По окончании мессы чтимый образ был перенесен в кафедральный собор Гвадалахары, а на следующее утро вернется в собственную базилику. 12 октября - традиционный день начала паломничества в Сапопан. Это также день открытия Колумбом Америки и начала евангелизации континента.

14 октября глава Папского совета по делам мигрантов и путешественников кардинал Стефан Фумио Хамао совершит мессу на одной из главных площадей Гвадалахары. В заключительный день Евхаристического конгресса к его участникам по телемосту обратится сам Папа Иоанн Павел II.

Год Евхаристии завершится в октябре 2005 года в Риме, где пройдет заседание Синода епископов католической Церкви.

Объявленный понтификом Год Евхаристии стартовал с публикацией 32-страничного документа, это новое апостольское послание Папы Иоанна Павла II "Mane Nobiscum, Domine" ("Останься с нами, Господи"). В послании Папа высказывает надежду, что Год евхаристии поможет верующим глубже понять центральную роль Святых Таинств в жизни Церкви, литургические нормы и традиции, а также убедит их принимать более активное участие в воскресных мессах.

"Mane Nobiscum, Domine" - уже третья ватиканская публикация на тему евхаристии за последнее время. В апреле 2003 года Иоанн Павел II написал энциклику "Ecclesia de Eucharistia", а год спустя ватиканская Конгрегация таинств распространила документ о нарушениях литургических норм - "Redemptoris Sacramentum.

В своем послании Иоанн Павел II с одной стороны приветствует результаты литургической реформы, которая позволила всем народам мира читать писание и слушать богослужебные текст на понятных языках. В то же время понтифик призывает к более внимательному и бережному отношению к богослужебному языку. Папа также пишет о необходимости 'чувства торжественности' при совершении мессы.

Префект ватиканской Конгрегации таинств кардинал Фрэнсис Аринзе представил новое апостольское послание прессе. По мнению прелата, этот документ поможет католикам углубить свою духовную жизнь во время Года Евхаристии. Главная тема "Mane Nobiscum, Domine", подчеркнул прелат - история двух апостолов, идущих в Эммаус. Два ученика, шедшие вместе с неизвестным спутником из Иерусалима, предложили ему остаться на ночлег с ними, так как было уже поздно. Позже, во время преломления хлебов путники узнали в незнакомце своего учителя - Христа. В евхаристии, напомнил кардинал Аринзе, "Иисус продолжает путь вместе с нами, открывая нам божественные тайны".

Во время официального открытия Года Евхаристии 17 октября в Риме понтифик будет "председательствовать" на мессе, которую совершит один из кардиналов, подчеркнул он. Практика "председательствования" стал обычной для Папы в последние месяцы.