Нарастает конфликт в Украинской автокефальной церкви и трения в ее отношениях с Константинополем
 
 
 
Нарастает конфликт в Украинской автокефальной церкви и трения в ее отношениях с Константинополем
Virtual Kiev

Раздоры в Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) стали темой открытого письма Комитета защиты УАПЦ к иерарху Константинопольского Патриархата архиепископу Всеволоду Майданскому, опубликованного поздним вечером во вторник на интернет-сайте УАПЦ. Несколькими часами ранее безрезультатно завершился собор в Киеве, устроенный с целью объединения УАПЦ и Киевского Патриархата.

Архиепископ Львовский Макарий Малетич, говорится в документе, некоторое время назад "самовольно прекратил поминовение имени предстоятеля нашей церкви" митрополита Киевского и всей Украины Мефодия Кудрякова. Вместо этого он стал поминать в качестве своего духовного главы архиепископа Всеволода, проживающего в Чикаго, ссылаясь на его согласие. Более того, М. Малетич заявил, что "Львовская епархия УАПЦ отныне находится в прямом каноническом подчинении Константинопольскому Патриархату, а управление ею осуществляется Константинополем" через архиепископа Всеволода, сообщает "Благовест-инфо".

В связи с этим комитет просит американского иерарха официально и "оперативно" уведомить епископат УАПЦ, соответствуют ли действительности подобные утверждения.

Все это происходит в "сложный для украинского православия исторический момент", говорится далее в письме, когда УАПЦ особенно необходима солидарность ее епископата, поскольку именно эта религиозная организация, по мнению авторов послания, "должна быть главным партнером" Константинополя в деле "создания на Украине независимой православной церкви".

В церковных кругах на Украине, сказано в обращении, распространяется информация о необъективном отношении Всеволода Майданского к Мефодию Кудрякову, что вредит отношениям между УАПЦ и Константинопольской патриархией. Своего предстоятеля авторы письма называют "образованным и мудрым церковным деятелем".

М. Кудряков был избран предстоятелем УАПЦ на ее Поместном Соборе в 2000 году. Участником Собора был и приехавший из Америки архиепископ Всеволод.

По мнению наблюдателей, факт обнародования письма архиепископу Всеволоду свидетельствует о серьезной эскалации конфликта как внутри УАПЦ, так и между ее главой и украинскими иерархами Константинопольского Патриархата в Америке. Известно, что М.Кудряков не является сторонником подчинения УАПЦ константинопольскому церковному руководству.

В отличие от него, Макарий Малетич в недавнем интервью газете "День" заявил о желательности возглавления УАПЦ "каноническим" иерархом, что, по его мнению, могло бы ускорить процесс признания их неканонической церкви. В том же выступлении львовский архиепископ подверг главу УАПЦ критике за отсутствие активности в управлении церковью и призвал его "отказаться от амбиций".