Митрополит  Кирилл  выразил  надежду  на то, что Ватикан будет представлен на высоком уровне
 
 
 
Митрополит Кирилл выразил надежду на то, что Ватикан будет представлен на высоком уровне

Всемирный саммит религиозных лидеров пройдет 4-5 июля 2006 года в Москве, сообщил на брифинге глава (Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его словам, межрелигиозный саммит будет предварять встречу лидеров "большой восьмерки", который состоится затем в Санкт-Петербурге.

"Опыт межрелигиозного сотрудничества в России является уникальным, и его будет полезно довести до сведения мирового сообщества", - заявил митрополит Кирилл. При этом он подчеркнул, что сегодня точка зрения российских духовных лидеров на такие вопросы, как, например, борьба с терроризмом, особенно важна, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что в работе религиозного саммита примут участие лидеры и представители поместных Православных церквей, так называемых дохалкидонских церквей -Коптской, Армянской и других, представители Римско-католической церкви.

Говоря об этом, митрополит Кирилл выразил надежду на то, что Ватикан будет представлен на высоком уровне.

По словам митрополита, Организаторы форума надеются также на присутствие китайских религиозных руководителей, приглашают представителей Евангелической церкви в Германии, Национального совета церквей США, главных раввинов Израиля, США и ряда европейских стран, мусульманских лидеров стран СНГ, Ближнего Востока и Аравийского полуострова, буддистов, индуистов, руководителей Всемирного совета церквей и других международных религиозных организаций.

Устроители форума рассчитывают, что саммит в Москве сыграет "большую роль для предотвращения экстремизма на религиозной и национальной почве", сказал глава Отдела внешних церковных связей.

"От того, как будут складываться отношения между религиями, между светской философией и традиционными ценностями, во многом зависят стабильность и международное сотрудничество", - подчеркнул митрополит Кирилл.