К празднику кущей иудеи строят шалаш, называемый сукка, из любого подручного материала, покрывая ее листьями или соломой
 
 
 
К празднику кущей иудеи строят шалаш, называемый сукка, из любого подручного материала, покрывая ее листьями или соломой
greenprophet.com

Сегодня с заходом солнца евреи во всем мире начнут отмечать праздник кущей - Суккот. Празднование продлится до 20 октября и завершится Шмини Ацерет (праздничным собранием восьмого дня).

Сегодня вечером в синагогах состоится зажигание свечей и будет совершена праздничная вечерняя молитва. В Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще в эти дни пройдет целая серия мероприятий, посвященных празднику, в том числе концерт "Кругом одни евреи", известный обряд акафот (танцы с Торой), поминальная и праздничные молитвы, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Суккот (в перевод с иврита - "кущи") - семидневный праздник, начинающийся в 15-й день месяца Тишрей в память о кущах (шалашах), в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта.

К этому празднику иудеи строят шалаш, называемый сукка, из любого подручного материала, покрывая ее листьями или соломой. Покрытие, однако, не должно быть столь плотным, чтобы сильный дождь не мог проникнуть внутрь.

Заповедь четырех растений предписывает держать в руках во время произнесения благословения пучок из четырех растений во время произнесения благословения. Еврейские мудрецы говорят, что растения символизируют евреев, находящихся в разных степенях близости к еврейству.

Этрог (цитрон) обладает приятными вкусом и запахом - символ еврея-мудреца и праведника. Лулав (ветвь финиковой пальмы) - люди, обладающие мудростью, не отражающейся на доброте их поступков. Адас (ветвь мирта) символизирует евреев, исполняющих заповеди, руководствуясь верой, трепетом или любовью к Творцу, но не обширностью познаний в Торе. Арава (ветвь ивы) - это евреи, не знакомые с мудростью Торы и не исполняющие ее заповеди. Исполняя заповедь, человек показывает равенство и мудрецов, и грешников перед лицом Творца в праздник Суккот, ибо в радости все равны.