Обращаясь к тысячам паломников, Иоанн Павел II выглядел сегодня гораздо более бодрым, чем накануне
 
 
 
Обращаясь к тысячам паломников, Иоанн Павел II выглядел сегодня гораздо более бодрым, чем накануне
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II обратился сегодня к паломникам, собравшимся на площади Восстания словацкого города Банска-Бистрица, где он возглавил торжественное богослужение, сообщает "Интерфакс". На площади присутствовало около 50 тысяч человек.

Римский Первосвященник приветствовал собравшихся твердым голосом, и наблюдатели отмечают, что внешне Папа выглядел более бодрым, чем накануне, когда он не смог дочитать свою приветственную речь.

Четырехдневный визит 83-летнего главы Ватикана в Словакию начался 11 сентября. Как говорилось в распространенной накануне информации ИТАР-ТАСС, наблюдатели отметили, что Папа очень тяжело перенес перелет до Братиславы. Иоанн Павел II с опозданием на полчаса вышел из самолета и не стал сходить по трапу. На землю его опустили на специальном лифте.

Выступая перед встречающими, понтифик смог произнести только начало своего приветственного слова. Завершение речи было прочитано одним из сопровождающих его священников. Папа говорил невнятно, с огромным трудом. В этой связи в кулуарах словацкого руководства высказывались предположения, что Иоанн Павел II не сможет выполнить всю напряженную программу своего визита. Однако в окружении Папы опровергли эти слухи и заявили, что визит пройдет в запланированном объеме.