Женщин-священниц не пустят в независимую 'Миссионерскую провинцию'
 
 
 
Женщин-священниц не пустят в независимую 'Миссионерскую провинцию'
Архив NEWSru.com

Выступающие против женского священства шведские лютеране создали внетерриториальную независимую "Миссионерскую провинцию" и в начале будущего года намерены рукоположить трех собственных епископов.

Как пояснили РИА "Новости" в Церковно-научном центре Московского Патриархата "Православная энциклопедия", шведская церковь приняла постановление о женском священстве еще в 1958 году, а первая женщина-пастор появилась в стране спустя два года.

О создании же нового церковного образования, не признающего женского священства, было объявлено только в минувшее воскресенье. "Нам больше нет места в церкви Швеции", - заявил один из инициаторов отделения пастор Бенгт Биргерссон. Почему члены "Миссионерской провинции" пришли к этому выводу лишь 45 лет спустя, пока остается загадкой.

Что касается позиции главы Лютеранской церкви Швеции архиепископа Карла-Густава Хаммара по отношению к "Миссионерской провинции", то секретарь архиепископа Бу Ларссон заявил: "Они основали внетерриториальную епархию, и мы не будем реагировать на это, так как в нашей церкви позволена свобода мнений и собраний".

"Однако если они попытаются рукоположить священника или епископа, то сами разорвут связь с церковью Швеции. Невозможно быть священником сразу двух церквей", - предупредил Бу Ларссон.