На торжественном праздновании 300-летия Александро-Невской лавры, состоявшемся сегодня в Северной столице, глава Русской церкви заявил, что заветы Петра Первого и Александра Невского о взаимной поддержке и вере должны стать принципами российского общества
 
 
 
На торжественном праздновании 300-летия Александро-Невской лавры, состоявшемся сегодня в Северной столице, глава Русской церкви заявил, что заветы Петра Первого и Александра Невского о взаимной поддержке и вере должны стать принципами российского общества
НТВ

Патриарх Московский и всея Руси, выступивший в четверг в Северной столице на торжественном праздновании 300-летия Александро-Невской лавры, заявил, что принципами российского общества в период модернизации должны стать заветы Петра Первого и Александра Невского о взаимной поддержке и вере.

"Сегодня в евангельском чтении мы услышали важные слова: "носите бремена друг друга, и так исполните закон Христов". Этого не понимает современное общество, многие скажут: "мне и своего бремени хватает", но когда молодой благоверный князь Александр вступал в схватку, победить можно было, только если каждый воин исполнял эти слова", - приводит "Интерфакс" слова предстоятеля Церкви.

Петр Первый, основывая европейскую столицу, отметил патриарх, шел на огромный риск. "Можно было потерять свою идентичность, и чтобы этого не произошло, он основывает здесь Лавру и переносит сюда мощи, чтобы западная столица оставалась городом православным. Он хотел, чтобы наш народ умел носить бремена друг друга", - подчеркнул глава РПЦ.

Он добавил, что сегодня, принимая иные культурные модели, нужно оставаться самими собой, сохранять подлинную идентичность. "Без веры это невозможно, и никто не может доказать обратного. Модернизируя страну, мы должны идти по пути Петра Первого и Александра Невского, действуя по принципу взаимной поддержки. Тогда мы плотно сшиваем ткань, которую не сможет разрушить ни один катаклизм", - заключил патриарх.

Навстречу большому крестному ходу от Казанского собора, который шел по Невскому проспекту, от Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры вышел малый крестный ход, возглавляемый патриархом с ковчегом с мощами святого. Крестные ходы встретились на площади, названой именем канонизированного полководца.

В торжествах приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сенатор от Заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов, губернатор Георгий Полтавченко, который преподнес Лавре от имени Русского Афонского общества и северной столицы список с Афонской иконы Божией матери "Достойна есть". Патриарх Кирилл вручил настоятелю обители, епископу Назарию, святой потир - чаша для причастия, и крест. Он также наградил настоятеля Лавры церковным орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского - орденом преподобного Серафима Саровского.

Присутствующим на торжествах в соборе прихожанам патриарх Кирилл подарил иконы с изображением Александра Невского. Праздничные мероприятия по случаю 300-летия Александро-Невской лавры и Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского начались в Петербурге большим крестным ходом от Казанского собора. Колонна проследовала по Невскому проспекту до площади Александра Невского.