NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Французскую мусульманку выгнали из бассейна под Парижем за слишком закрытый купальник Французскую мусульманку выгнали из бассейна под Парижем за слишком закрытый купальник
В администрации это объяснили несоответствием обязательным нормам гигиены, но 35-летняя Кароль обвинила ее в дискриминации по религиозному признаку. Она будет добиваться своих прав через суд, а в случае неудачи готова даже навсегда покинуть родную страну. Внешний вид мусульманок - больной вопрос для Франции.
13 августа 2009 г., 17:13
В Воронеже изготовили колокол, на котором увековечены имена Медведева и Патриарха Кирилла В Воронеже изготовили колокол, на котором увековечены имена Медведева и Патриарха Кирилла
Деньги на колокол высотой 1,5 метра и весом две тонны собрали жители Великого Новгорода. Колокол планируется установить на Софийскую звонницу к 1150-летию города. На колоколе также увековечены имена новгородских губернатора и мэра, а также текст летописи и гербы России, Новгородской области и Великого Новгорода.
13 августа 2009 г., 14:30
Петербургская епархия договорилась с властями о преподавании православных ценностей в школах Петербургская епархия договорилась с властями о преподавании православных ценностей в школах
Преподавать основы православной культуры будут на "свободной и добровольной" основе, заверили власти Ленинградской области и епархия. Прививать православные ценности будут только желающим.
13 августа 2009 г., 12:56
В Екатеринбурге православные требуют перенести День города из-за поста и свиного гриппа В Екатеринбурге православные требуют перенести День города из-за поста и свиного гриппа
Местная епархия и раньше просила отложить праздник из-за Успенского поста. На этот раз в качестве аргумента она использовала эпидемию и резко раскритиковала власти за отказ. Есть мнение, что мэрия и церковь поссорились из-за недвижимости.
13 августа 2009 г., 10:54
В Непале живет четверорукий ребенок - ему поклоняются как новому богу В Непале живет четверорукий ребенок - ему поклоняются как новому богу
Непальская деревня, затерянная в Гималаях, стала местом паломничества: тысячи людей стекаются сюда, чтобы поклониться шестимесячному ребенку по имени Рисаб, в брюшной полости сросшемуся с безголовым несформировавшимся близнецом. Люди уверены: Рисаб - новое воплощение индуистского бога Ганеши. Отец мальчика иного мнения.
12 августа 2009 г., 20:21
Московский и грузинский патриархи могут встретиться на грузино-российской границе Московский и грузинский патриархи могут встретиться на грузино-российской границе
Пресс-секретарь Католикоса-патриарха всея Грузии не исключил этот вариант и говорит, что такая идея обсуждается. Однако в Русской православной церкви пока не подтверждают подобную информацию. Кирилл и Илия II знакомы давно, а в последний раз они встречались в декабре на похоронах Алексия II.
12 августа 2009 г., 17:59
В Болгарии откроют дом престарелых для священников В Болгарии откроют дом престарелых для священников
Общежитие, расположенное в монастыре, станет приютом для 22 католических и православных священников-пенсионеров, где они будут обеспечены всеми условиями для жизни и отдыха, медицинским и социальным уходом.
12 августа 2009 г., 16:22
Патриарх поблагодарил руководство Украины, а особенно Тимошенко Патриарх поблагодарил руководство Украины, а особенно Тимошенко
"Благодарю Вас за оказанное мне внимание во время моего посещения Украины и за содействие в его осуществлении", - говорится в письме Виктору Ющенко. Отдельно Патриарх поблагодарил Виктора Януковича, а для премьера Юлии Тимошенко нашел совсем особые слова.
12 августа 2009 г., 12:00
В Израиле на борьбу со свиным гриппом отправились "летающие раввины" В Израиле на борьбу со свиным гриппом отправились "летающие раввины"
Каббалисты облетели на самолете территорию страны, молясь об окончании эпидемии. "Мы уверены, что опасность позади", - заявил после один из раввинов. Три года назад он же объяснял эпидемию птичьего гриппа в стране небесной карой за гомосексуализм.
12 августа 2009 г., 11:52
Опубликованы фотографии 12 православных экспонатов, похищенных из Эрмитажа Опубликованы фотографии 12 православных экспонатов, похищенных из Эрмитажа
Кража вскрылась в 2006 году. Всего из музея пропало 204 экспоната. Среди них - 9 икон XIX века, крест-мощехранительница, подвесное яйцо и чернильница в виде яйца. В музее рассчитывают, что фотографии помогут в опознании предметов.
11 августа 2009 г., 14:02
На севере Кипра разрушены либо ограблены и осквернены около 500 православных храмов
На севере Кипра разрушены либо ограблены и осквернены около 500 православных храмов
Из церквей на оккупированных территориях исчезли 15 тысяч икон. Тысячи православных икон, фресок, мозаик, скульптур и утвари из разграбленных на севере Кипра храмов появляются на западных аукционах.
11 августа 2009 г., 11:25
Игумен из Счетной палаты: молиться за российскую экономику бессмысленно Игумен из Счетной палаты: молиться за российскую экономику бессмысленно
В Счетной палате игумен Филипп контролирует расходование банками антикризисной помощи. Кризис начался "из-за недостатка ума", уверен он. Но просить Бога спасти финансовые рынки не нужно, говорит игумен. Кризис - не наказание, а благодеяние.
10 августа 2009 г., 13:07
"Вечеринкой" в эстонской церкви заинтересовалась полиция "Вечеринкой" в эстонской церкви заинтересовалась полиция
Люди, находившиеся поблизости, слышали танцевальную музыку, доносившуюся из церкви Пюхавайму или с ее двора, видели там и нескольких известных в Эстонии людей. Полиция получила заявление о "возможном своевольном проникновении" в здание.
10 августа 2009 г., 12:33
Кирилл отслужил панихиду по всем погибшим в грузино-южноосетинском конфликте Кирилл отслужил панихиду по всем погибшим в грузино-южноосетинском конфликте
Патриарх назвал эти события "трагедией трех братских православных народов". "Год назад в результат агрессии, развязанной злой политической волей, огромное количество людей в Южной Осетии, России и Грузии потеряли своих сынов и дочерей", - подчеркнул Патриарх.
8 августа 2009 г., 13:08
В Умани подожгли торговые вагончики хасидов-паломников В Умани подожгли торговые вагончики хасидов-паломников
По данным МинЧС Украины, неизвестные подожгли передвижные торговые киоски вблизи местной синагоги. Ранее СМИ сообщали, что злоумышленники забросали "коктейлями Молотова" здание самой синагоги. Умань - традиционное место паломничества хасидов: здесь покоится прах их духовного наставника раввина Нахмана.
7 августа 2009 г., 19:14