NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Госсекретарь Ватикана получает обширные полномочия Госсекретарь Ватикана получает обширные полномочия
Согласно новым правилам, одобренным Бенедиктом XVI, главы других дикастерий Римской курии, которые хотят обратиться к понтифику в особом порядке, чтобы решить проблемы вне обычных процессов церковного права, должны обращаться к Папе через госсекретаря, вместо того, чтобы направлять свое прошение непосредственно главе Католической церкви.
13 декабря 2011 г., 18:40
Канадским мусульманкам велели присягать на гражданство с открытым лицом Канадским мусульманкам велели присягать на гражданство с открытым лицом
Приносить присягу для получения канадского гражданства последовательницы ислама будут вынуждены сняв традиционные головные уборы, закрывающие лицо. По словам чиновников, это необходимо, чтобы убедиться, что присягу приносит именно тот человек, который подал прошение на получение гражданства.
13 декабря 2011 г., 17:57
Волгоградская чиновница оштрафована за попытку привлечь священников к агитации на выборах Волгоградская чиновница оштрафована за попытку привлечь священников к агитации на выборах
Замглавы администрации Советского района Волгограда по приговору мирового судьи заплатит в казну 3 тыс. рублей за нарушение законодательства о выборах. Чиновница в своем служебном кабинете в ходе беседы со священнослужителями предлагала им в ходе встреч с прихожанами "акцентировать внимание последних на волеизъявлении 4 декабря".
13 декабря 2011 г., 17:47
Журналисты проанализировали, что говорили о выборах в Госдуму официальные и не официальные представители РПЦ Журналисты проанализировали, что говорили о выборах в Госдуму официальные и не официальные представители РПЦ
В российских СМИ продолжается обсуждение реакции общества на итоги парламентских выборов. Внимание наблюдателей привлекает позиция РПЦ, реакция ее представителей на известия о фальсификации с голосованием. По словам экспертов, священноначалие во главе с предстоятелем Церкви оказалось в "смутную" послевыборную неделю в затруднительном положении.
13 декабря 2011 г., 17:22
Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека на Украине Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека на Украине
Духовный лидер буддистов Тибета говорил об этом на состоявшейся в Праге встрече с политиками из разных стран. Далай-лама выразил свое видение современного развития мировой цивилизации, оценил проблемы соблюдения прав человека и демократии в различных странах мира. Он также подчеркнул взаимосвязанность всего человечества в XXI веке.
13 декабря 2011 г., 14:38
Бенедикт XVI принял президента Армении Бенедикт XVI принял президента Армении
По информации пресс-службы Святого престола, во время 15-минутной аудиенции, состоявшейся в минувший понедельник, стороны обсудили отношения между Ватиканом и Арменией, роль христианства в общественной жизни, значение христианского наследия для будущего и проблемы воспитания молодого поколения.
13 декабря 2011 г., 12:26
Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира по-прежнему тяжелое, но стабильное Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира по-прежнему тяжелое, но стабильное
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата был госпитализирован 30 октября в тяжелом состоянии в связи с проблемами с системой дыхания. Незадолго до этого он был прооперирован в связи с переломом шейки бедра. 2 декабря митрополита перевели из реанимации в палату реабилитации. По данным УПЦ МП, он лечится в одной из спецклиник.
13 декабря 2011 г., 11:42
В США не хватает русских православных священников В США не хватает русских православных священников
Такое мнение высказал управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, возглавивший накануне богослужение в греческой Успенской церкви в Хэмптоне, на Лонг-Айленде. Сюда, по словам представителя РПЦ, приехали помолиться вместе с греками не менее 40-50 русскоязычных местных жителей.
13 декабря 2011 г., 11:15
"НГ" прокомментировала, как религиозные деятели России отнеслись к протестам против фальсификации выборов "НГ" прокомментировала, как религиозные деятели России отнеслись к протестам против фальсификации выборов
Как отметило издание, если православные лидеры пытаются умиротворить общественность, то глава департамента по общественным связям Федерации еврейских общин России Борух Горин критикует московских евреев за желание играть заметную роль в нынешних митингах и напоминает о той роли, которую евреи в революционных событиях 1917 года.
12 декабря 2011 г., 21:27
В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей
В последние дни произошли две особенно дерзкие ночные кражи. 4 декабря были похищены шесть золотых ковчегов с мощами святых из церкви великомученицы Евфимии в пригороде Афин Неа-Халкидона, а 7 декабря из монастыря святого Нектария Эгинского на острове Эгина были похищены драгоценности, пожертвованные верующими, и церковная утварь.
12 декабря 2011 г., 19:36
Премьер-министр Израиля поддержал законопроект, запрещающий муэдзинам использовать громкоговорители Премьер-министр Израиля поддержал законопроект, запрещающий муэдзинам использовать громкоговорители
Положения документа распространяются на все молитвенные дома вне зависимости от исповедуемой ими религии, однако подобная практика используется только в мечетях. По мнению инициаторов законопроекта, тысячи израильтян ежедневно страдают от шума громкоговорителей, призывающих мусульман к молитве.
12 декабря 2011 г., 18:31
В США растет число мусульман-латиноамериканцев В США растет число мусульман-латиноамериканцев
Из 2,75 млн американских мусульман более 5% являются латиноамериканцами. Большинство из них приняли ислам, будучи взрослыми. Высока численность латиноамериканок, перешедших в ислам после заключения брака с мусульманином. Другие приняли решение сменить религию вследствие самостоятельных поисков веры.
12 декабря 2011 г., 16:51
На конференции в Москве обсуждали религиозный аспект взаимоотношений России и ее соседей На конференции в Москве обсуждали религиозный аспект взаимоотношений России и ее соседей
Организаторами выступили три российских исследовательских организации: Научно-исследовательский центр религиозной литературы и изданий Русского зарубежья ВГБИЛ имени Рудомино, Научно-учебный центр изучения мировых религий РГГУ и Центр проблем модернизации и развития ИМЭМО РАН.
12 декабря 2011 г., 16:39
Западная модель секулярного общества перестает работать, считают в РПЦ Западная модель секулярного общества перестает работать, считают в РПЦ
По мнению главы Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "западная богословская и философская мысль уже много веков назад пошла по ошибочному пути, разделив религиозную и "мирскую" сферы. Слова Блаженного Августина о "граде Божием" и "граде человеческом" были "утрированно восприняты западными богословами".
12 декабря 2011 г., 15:09
Папа совершит богослужение под непривычную  музыку "Креольской мессы" Папа совершит богослужение под непривычную музыку "Креольской мессы"
В понедельник в соборе Святого Петра исполнят части из "Креольской мессы" аргентинского композитора Ариэля Рамиреса в сопровождении музыкальных инструментов, характерных для севера Аргентины и ее горных регионов. Уникальность события в том, что известный своими консервативными вкусами в литургической музыке Папа тем не менее одобрил исполнение мессы.
12 декабря 2011 г., 12:43