NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Чистилище - это процесс, а не место, считает Бенедикт XVI Чистилище - это процесс, а не место, считает Бенедикт XVI
Глава Католической церкви сделал свое заявление в ходе состоявшейся накануне еженедельной общей аудиенции. Папа произнес слово, посвященное жизни и мистическому опыту католической святой Екатерины Генуэзской, жившей в XV веке.
13 января 2011 г., 20:14
При принятии решений по ювенальной юстиции Павел Астахов руководствуется благословением Патриарха Кирилла При принятии решений по ювенальной юстиции Павел Астахов руководствуется благословением Патриарха Кирилла
По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, предстоятель Русской православной церкви убежден, что никакие западные формы ювенальной юстиции для России неприемлемы, "но у хулиганов, преступников и пьяниц детей надо забирать, чтобы спасти".
13 января 2011 г., 19:32
Американский суд счел твердость в вере пороком воспитания Американский суд счел твердость в вере пороком воспитания
В Верховный суд Нью-Гемпшира подано дело о пересмотре решения суда низшей инстанции, постановившего отдать в государственную школу девочку, получавшую домашнее образование. Судьи признали, что она была хорошо воспитана, общительна и умела налаживать контакты со сверстниками, но заявили, что девочка слишком рьяно защищала свою христианскую веру.
13 января 2011 г., 19:18
Папа Римский назначил нового архиепископа столицы Гаити Папа Римский назначил нового архиепископа столицы Гаити
69-летний епископ Гюар Пуляр, глава диоцеза Ле Кэ стал преемником архиепископа Жозефа Сержа Мио, который погиб во время разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 200 тыс. человек. Об этом назначении Папа Римский объявил спустя ровно один год после трагической даты.
13 января 2011 г., 15:56
Представитель РПЦ скептически относится к инициативе по канонизации Минина и Пожарского Представитель РПЦ скептически относится к инициативе по канонизации Минина и Пожарского
По словам члена синодальной Комиссии по канонизации святых протоиерея Георгия Митрофанова, для канонизации необходимы вполне определенные основания и, в частности, - наличие чудотворений, церковное почитание. Ничего этого нет по отношению к Минину и Пожарскому. С инициативой их канонизации выступили представители общественности Нижнего Новгорода.
13 января 2011 г., 15:28
В Риге задержаны вандалы, осквернившие еврейское кладбище В Риге задержаны вандалы, осквернившие еврейское кладбище
Подробности задержания, а также нюансы следствия государственная полиция в скором будущем обещает представить на пресс-конференции. В организованную группу входили русскоговорящие молодые люди.
13 января 2011 г., 14:30
Муфтий Татарстана уходит в отставку Муфтий Татарстана уходит в отставку
Отставку 53-летнего Гусмана Исхакова принял в четверг пленум Духовного управления мусульман Татарстана, состоявшийся в Казани. Заседание проходило в закрытом режиме. Муфтий возглавлял ДУМ Татарстана с 1998 года. В феврале 2010 года он был единогласно переизбран на четвертый 4-летний срок.
13 января 2011 г., 13:23
Имамы научат ингушских студентов тому, как правильно совмещать учебу и молитву Имамы научат ингушских студентов тому, как правильно совмещать учебу и молитву
Об этом заявил на встрече со студентами президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он отметил, что многие студенты пропуски занятий объясняют предписаниями ислама и необходимостью молиться в определенное время.
13 января 2011 г., 12:11
Ватикан признал чудо Иоанна Павла II, необходимое для беатификации
Ватикан признал чудо Иоанна Павла II, необходимое для беатификации
Для завершения процесса причисления к лику блаженных покойного понтифика была создана специальная комиссия. Кардиналы и епископы рассматривали вопрос чуда после комиссии медиков, которые не смогли на основе научных методов объяснить факт исцеления от болезни Паркинсона 49-летней французской монахини Мари Симон-Пьер.
13 января 2011 г., 10:44
"Ген веры" распространит религию, считает ученый из Кембриджа "Ген веры" распространит религию, считает ученый из Кембриджа
Профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн убежден в том, что религия и спиритизм могут получить большее распространение в мире, поскольку верующие люди передают своим детям "ген веры", а детей у них, как правило, больше, чем у атеистов.
12 января 2011 г., 17:26
В Свердловской области задержан cерийный похититель старинных икон В Свердловской области задержан cерийный похититель старинных икон
Житель Нижнего Тагила, 1985 года рождения, предъявлял пожилым людям поддельное удостоверение пожарного инспектора и заявлял, что пришел с проверкой дымоходов, печей и электропроводки. В доме он делал замечания, уходил, потом под видом, что он забыл папку с документами, возвращался в дом и уносил икону.
12 января 2011 г., 16:26
Католики разных стран по-разному назвали наступивший год Католики разных стран по-разному назвали наступивший год
Католическая церковь во Франции посвящает 2011 год семье. Иерархи Литвы провозгласили его Годом Божьего милосердия. А епископы Англии и Уэльса дали ему наименование Года католического образования.
12 января 2011 г., 14:33
Турецкие исламисты намерены привлечь к суду создателей популярного телесериала "за очернение образа" султана Турецкие исламисты намерены привлечь к суду создателей популярного телесериала "за очернение образа" султана
Правящая в Турции исламистская партия решила судиться с создателями популярного исторического сериала "Великолепный век", обвинив их в оскорблении чувств верующих и искажении отечественной истории. Они требуют запретить сериал, рассказывающий о времени правления султана Сулеймана I.
12 января 2011 г., 14:02
В РПЦ призывают сурово наказать виновных в избиении журналиста Дерунца и убийстве бывшего милиционера на юге Москвы В РПЦ призывают сурово наказать виновных в избиении журналиста Дерунца и убийстве бывшего милиционера на юге Москвы
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в любом обществе случаются бытовые конфликты, усугубляющиеся разницей культур и образа жизни, "но только в варварских полудиких социумах эти конфликты пытаются разрешить не через применение закона, а через драки и разборки".
12 января 2011 г., 12:57
Первая группа англикан торжественно принята в Католическую церковь Первая группа англикан торжественно принята в Католическую церковь
Во время торжественной церемонии в лондонском Вестминстерском соборе таинство конфирмации приняли члены 20 бывших англиканских приходов страны, три бывших англиканских епископа и жены двух из них, а также три бывшие англиканские монахини из Уолсинхемского аббатства в графстве Норфолк.
12 января 2011 г., 12:12