NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Прихожане русского собора в Ницце просят отменить платный вход в храм Прихожане русского собора в Ницце просят отменить платный вход в храм
Для взрослых вход стоит три евро, для студентов и членов групп от десяти человек - два евро, для детей до 12 лет и инвалидов - бесплатно. Ежедневный доход бывших владельцев храма, которые, будучи в юрисдикции Константинопольского патриархата, не спешат оставлять собор, составляет, по данным прихожан, около 2 тыс. евро.
13 июля 2011 г., 17:47
Более 300 священников в Австрии присоединились к движению за радикальные реформы в Католической церкви Более 300 священников в Австрии присоединились к движению за радикальные реформы в Католической церкви
Клирики взяли на себя обязательство принять участие в инициативе"Призыв к неповиновению". Активисты "Призыва" в своем программном документе объясняют свои действия "отказом Рима от давно назревшей реформы Церкви и бездействием епископов".
13 июля 2011 г., 17:28
За отрицание Холокоста британский епископ приговорен в ФРГ к штрафу За отрицание Холокоста британский епископ приговорен в ФРГ к штрафу
Земельный суд в Регенсбурге не удовлетворил апелляцию британского католического епископа Ричарда Уильямсона. Иерарх должен будет заплатить в германскую казну 6500 евро. Между тем, как отмечают наблюдатели, добиться понимания от упрямого иерарха так и не удалось: в его представлениях о мире и Боге не нашлось места массовому убийству евреев.
13 июля 2011 г., 17:06
В Приморье осквернили православный храм В Приморье осквернили православный храм
По предварительным данным, которыми располагает полиция, группа подростков в 3-4 человека разрисовала парадные ворота территории храма, вывеску и прилегающую парковку перевернутыми звездами, надписями "666" и "сатана". Правоохранительные органы ведут поиск злоумышленников, а служители храма отмывают его от последствий варварского набега.
13 июля 2011 г., 15:32
Грузия будет спасена, только если управлять ею будет Церковь, считает Роберт Стуруа Грузия будет спасена, только если управлять ею будет Церковь, считает Роберт Стуруа
По словам знаменитого театрального режиссера, грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства, как немцы отказались от Гитлера, и покаяться в грехах. "Если же обожествляешь сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое", - заявил Стуруа.
13 июля 2011 г., 14:59
Житель Карелии, потерявший семью при крушении Ту-134, построит часовню Житель Карелии, потерявший семью при крушении Ту-134, построит часовню
Игорь Осипов, потерявший в катастрофе жену и двоих детей, собирается строить часовню за счет своих личных сбережений, при помощи друзей, местных жителей и карельской региональной общественной молодежной организации "Равновесие". Она будет носить имена погибших близких. Строительство в селе, где не было храма, должно начаться в ближайшее время.
13 июля 2011 г., 13:32
На богослужении в Каракасе молились за выздоровление президента Уго Чавеса На богослужении в Каракасе молились за выздоровление президента Уго Чавеса
Богослужение состоялось в католическом храме, который действует на территории одного из военных училищ Каракаса. На нем присутствовали представители властей страны. В ходе службы над Уго Чавесом было совершено таинство миропомазания. Президент приблизился к священнику, тот помазал ему лоб освященным елеем и вознес молитву о его здоровье.
13 июля 2011 г., 12:19
По факту попытки поджога синагоги в Москве возбуждено дело по статье "Вандализм" По факту попытки поджога синагоги в Москве возбуждено дело по статье "Вандализм"
Статья УК РФ "Вандализм", то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных местах, если это совершено группой лиц по мотивам религиозной ненависти, предусматривает наказание лишением свободы на срок до трех лет.
13 июля 2011 г., 11:00
Католические иерархи Германии допустят следователей к своим компьютерам Католические иерархи Германии допустят следователей к своим компьютерам
Команда следователей из Института криминологических исследований Нижней Саксонии проведет тщательное и независимое расследование по жалобам относительно правонарушений, совершенных представителями католического духовенства ФРГ. Представители правоохранительных органов получат возможность ознакомиться с файлами, созданными за последние 10 лет.
12 июля 2011 г., 18:35
Берл Лазар призвал иудеев еще чаще ходить в синагогу, несмотря на недавнее нападение Берл Лазар призвал иудеев еще чаще ходить в синагогу, несмотря на недавнее нападение
По словам Главного раввина России, прокомментировавшего совершенное накануне ночью нападение на синагогу в Отрадном, "наш ответ – в том, чтобы молиться и придерживаться своих традиций открыто, еще больше укреплять связь с Богом. И Бог нас не оставит".
12 июля 2011 г., 18:14
Грузинская патриархия обиделась на парламент и правительство. Власти готовы к диалогу Грузинская патриархия обиделась на парламент и правительство. Власти готовы к диалогу
Священный Синод Грузинской православной церкви обсудил поправки, принятые парламентом Грузии в Гражданский кодекс, о присвоении статуса юридического лица публичного права религиозным объединениям. Синод призвал правительство и парламент не принимать в будущем подобных решений в одностороннем порядке. В правительстве говорят о праве на свободу веры.
12 июля 2011 г., 15:16
Санкт-Петербург впервые официально отмечает день своих святых покровителей - апостолов Петра и Павла Санкт-Петербург впервые официально отмечает день своих святых покровителей - апостолов Петра и Павла
Решение о праздновании этого дня было принято в конце прошлого года законодательным собранием города. Божественная литургия при большом стечении верующих была во вторник, 12 июля, совершена в Императорском Петропавловском соборе. Впервые в Новой истории в престольный праздник храма был совершен крестный ход по Петропавловской крепости.
12 июля 2011 г., 14:15
Президент Медведев поставил свечу за упокой душ погибших на теплоходе "Булгария" Президент Медведев поставил свечу за упокой душ погибших на теплоходе "Булгария"
Как сообщили в пресс-службе главы государства, во вторник в траурных мероприятиях в Татарстане принял участие помощник президента Александр Абрамов и от имени президента на воду на месте трагедии был спущен траурный венок.
12 июля 2011 г., 14:03
Патриарх: катастрофа с теплоходом "Булгария" в Татарстане говорит об аморальности, которая царит в обществе Патриарх: катастрофа с теплоходом "Булгария" в Татарстане говорит об аморальности, которая царит в обществе
Об этом предстоятель РПЦ говорил во вторник, 12 июля, после Божественной литургии, которую он возглавил в московском храме Василия Блаженного, отмечающем 450-летие. За богослужением возносилась молитва о погибших в результате кораблекрушения на Волге.
12 июля 2011 г., 12:57
Храм Василия Блаженного отмечает 450-летний юбилей Храм Василия Блаженного отмечает 450-летний юбилей
Строительство собора, согласно летописным свидетельствам, завершилось 12 июля 1561 года - в этот день, когда Православная церковь празднует память апостолов Петра и Павла, храм был освящен. Юбилей одного из красивейших христианских храмов мира отметила крупнейшая мировая поисковая система Google: логотип русской страницы украшает его изображение.
12 июля 2011 г., 12:12