NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Минкультуры РФ выделит почти 50 млн рублей "Академии православной музыки" Минкультуры РФ выделит почти 50 млн рублей "Академии православной музыки"
Культурное ведомство России ищет для подготовки и проведения этого проекта организатора. Академия призвана будет повысить популярность древнерусского песнопения. В рамках проекта требуется провести концерты, лекции, мастер-классы, творческие мастерские. Планируется организовать великопостные концерты и третий международный конкурс композиторов "Роман Сладкопевец".
13 ноября 2014 г., 19:01
Армянская церковь призвала международные организации пресечь попытки Азербайджана возобновить войну в Карабахе Армянская церковь призвала международные организации пресечь попытки Азербайджана возобновить войну в Карабахе
Заявление Епископального синода Армянской церкви, возглавляемого Католикосом всех армян Гарегином II и армянским Киликийским Католикосом Арамом I, стало реакцией на произошедший накануне инцидент со сбитым азербайджанскими войсками армянским военным вертолетом. Огонь по вертолету, который упал в нейтральной полосе, был открыт в восточной части Карабаха, где велись военные учения.
13 ноября 2014 г., 17:55
В пакистанских школах детям преподают основы джихада В пакистанских школах детям преподают основы джихада
Около пяти тысяч детей в Пакистане посещают занятия последователя идей Усамы бен Ладена, на которых им преподают идеологию бывшего "террориста номер один". Обучение организовал известный в Пакистане имам Красной мечети Исламабада Абдул Азиз Гази.
13 ноября 2014 г., 16:41
Православные активисты обвиняют Навального в насаждении оккультизма Православные активисты обвиняют Навального в насаждении оккультизма
Представители Христианского правозащитного центра совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!" провели пикет возле дома оппозиционера Алексея Навального в Москве, где он находится под домашним арестом. Навального обвиняют в оскорблении чувств верующих. Наблюдатели ожидали массовой акции, но в лице обвинителей очередного "кощунника" выступили трое пареньков.
13 ноября 2014 г., 15:53
"Декларацию русской идентичности" продолжают обсуждать в СМИ и блогах "Декларацию русской идентичности" продолжают обсуждать в СМИ и блогах
Редактор информационного агентства "Политсовет" назвал "Декларацию" "едва ли не первым в своем роде официальным документом, в котором сформулированы критерии "русскости", и недоумевает, почему там совсем не фигурирует слово "власть". "Родился русским, жил им всю жизнь, а тут вот взять и отказаться", поскольку кто-то заговорил на тему самоидентификации, пишет один из блоггеров.
13 ноября 2014 г., 14:05
Связи россиян с Далай-ламой вне политики, заверяет верховный лама Калмыкии Связи россиян с Далай-ламой вне политики, заверяет верховный лама Калмыкии
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, выступивший накануне на круглом столе "Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией", прошедшем в Институте востоковедения РАН, заявил, что сегодня религиозно-культурный характер отношений России с Далай-ламой очень важен для жителей буддийских республик и всех интересующихся тибетским буддизмом.
13 ноября 2014 г., 12:32
Житель Бурятии скрылся от супруги, найдя пристанище в православном монастыре Житель Бурятии скрылся от супруги, найдя пристанище в православном монастыре
Сотрудники полиции нашли в православном монастыре, находящемся в Костромской области, 53-летнего мужчину, пропавшего без вести в Бурятии. Правоохранители занялись поисками пропавшего по заявлению жены, сообщившей что супруг, собрав вещи и документы, ушел из дома и не вернулся. Полиции он заявил, что возвращаться не хочет и сделал это добровольно, следуя духовным устремлениям.
13 ноября 2014 г., 12:12
В Индии появилось министерство йоги и аюрведы В Индии появилось министерство йоги и аюрведы
Ранее в министерстве здравоохранения Индии был департамент аюрведы, йоги, унани, сиддхи и гомеопатии. Теперь ему присвоен статус самостоятельной правительственной структуры. Глава правительства Индии Нарендра Моди, который сам является практикующим йогом, охотно рассказывает о методах традиционной индийской медицины другим мировым лидерам.
13 ноября 2014 г., 10:56
В РПЦ хотят тестировать мигрантов на знание языка и выражают недовольство новыми нормами Гражданского кодекса РФ В РПЦ хотят тестировать мигрантов на знание языка и выражают недовольство новыми нормами Гражданского кодекса РФ
На состоявшемся в среду в Москве совещании сотрудников епархий РПЦ, ответственных за взаимоотношения Церкви и общества, обсуждался ряд вопросов, касающихся ситуации с мигрантами, а также новых законодательных требований к религиозным организациям.
12 ноября 2014 г., 19:31
Назначен новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана
Назначен новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана
Папа Франциск произвел накануне ряд перестановок в Римской курии. Секретарем по отношениям с государствами стал английский архиепископ Пол Ричард Галлахер. Уроженец Корсики архиепископ Доминик Мамберти, ранее возглавлявший это подразделение курии, назначен на кардинальскую должность префекта Верховного трибунала Апостольской сигнатуры.
12 ноября 2014 г., 17:40
В Еврейском музее пройдет выставка, посвященная семье известного раввина В Еврейском музее пройдет выставка, посвященная семье известного раввина
Экспозиция "Раввинская династия", открывающаяся 19 ноября в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, станет первой в российской музейной практике тематической выставкой, в центре которой - судьба семьи Медалье Шмер-Лейба - выдающегося религиозного лидера, возглавлявшего одну из трех основных конфессий СССР и расстрелянного в годы Большого террора.
12 ноября 2014 г., 17:12
Официальный представитель Московского  патриархата убежден, что в Москве "душат" традиционный театр Официальный представитель Московского патриархата убежден, что в Москве "душат" традиционный театр
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на совещании с сотрудниками епархий, ответственными за направления руководимого им Отдела, выступил в защиту театров, репертуар которых популяризирует традиционную русскую культуру.
12 ноября 2014 г., 16:34
В страданиях ближневосточных христиан виноват Запад, считает посол Сирии в РФ
В страданиях ближневосточных христиан виноват Запад, считает посол Сирии в РФ
Сложное положение христиан в некоторых странах Ближнего Востока стало следствием вмешательства западных стран в политику этих государств, убеждены участники круглого стола "Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?", прошедшего во вторник в рамках форума "Русь православная".
12 ноября 2014 г., 14:34
Глава ГИБДД Нефтеюганска начал свою работу с окропления дорог и перекрестков Глава ГИБДД Нефтеюганска начал свою работу с окропления дорог и перекрестков
Совместная акция местной Госавтоинспекции и представителей РПЦ призвана, по словам организаторов, снизить аварийность. Правда, жители сибирского города по этому поводу уже невесело шутят, что был утроен "святой гололед".
12 ноября 2014 г., 12:48
Православные активисты проведут пикет у дома Навального и призовут его к покаянию Православные активисты проведут пикет у дома Навального и призовут его к покаянию
Акцию, которую организует Христианский правозащитный центр совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!", решено провести "в связи с недавними оскорбительными в отношении христиан высказываниями господина Навального и предложением оппозиционера вручить премию преподобного Сергия Радонежского сатанинской рок-группе "Лайбах".
12 ноября 2014 г., 12:22