Палестинское "Движение исламского сопротивления" (ХАМАС) призвало всех палестинцев "образовать живую цепь вокруг ключевых зданий города Газа, чтобы защитить их от израильских ударов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступившей в Каир информации, в заявлении движения говорится также о том, что "все арабы и мусульмане должны провести в пятницу и субботу марши протеста против израильских налетов".

Накануне ХАМАС призвало палестинский народ к "священной войне за независимость". В заявлении, переданном региональной телестанцией "Аль-Джазира", говорилось, что Израиль "заплатит высокую цену за бомбардировки палестинских городов".

Призыв ХАМАС к джихаду прозвучал на следующий день после того, как по личному указанию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата из тюрем были выпущены активисты движения, находившиеся там за враждебные вылазки против Израиля в период мирных переговоров.

Решение об освобождении активистов ХАМАС и боевиков из "Батальонов аль-Кассама" (вооруженного крыла движения) было принято палестинским руководством в ответ на израильские обстрелы и воздушные удары по Газе и городам на Западном берегу реки Иордан.