NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Выдавать женщин замуж против их воли недопустимо, считает верховный муфтий Саудовской Аравии Выдавать женщин замуж против их воли недопустимо, считает верховный муфтий Саудовской Аравии
По мнению религиозного лидера, если человек пытается заставить собственную дочь выйти замуж за нелюбимого, то столь жестокого родителя следует посадить в тюремную камеру и держать его там до тех пор, пока он не изменит свою точку зрения.
13 апреля 2005 г., 17:24
В российских поездах дальнего следования будут распространять нравственно-религиозную литературу В российских поездах дальнего следования будут распространять нравственно-религиозную литературу
Это станет возможным благодаря бессрочному соглашению о сотрудничестве, заключенному между Русской православной церковью и компанией "Российские железные дороги". Как отметил после подписания документа Патриарх Алексий II, "в дороге людям часто нужна помощь и поддержка, и литература может помочь им в этом".
13 апреля 2005 г., 14:51
Переводчик завещания Папы Иоанна Павла II перепутал "молодость" с "любовью" Переводчик завещания Папы Иоанна Павла II перепутал "молодость" с "любовью"
Ошибки в переводе завещания понтифика с польского на итальянский обнаружила инженер отделения прикладной электроники университета Roma Tre Лара Пажевска. В частности, в последней главе текста родной город Папы Вадовице в интерпретации переводчика был назван "городом моей любви", хотя Иоанн Павел II имел в виду совсем другое.
13 апреля 2005 г., 13:49
Митрополит Кирилл встретился с главами и представителями протестантских общин России Митрополит Кирилл встретился с главами и представителями протестантских общин России
Основное внимание на встрече было уделено предстоящему 60-летию Победы. Были сделаны сообщения об участии РПЦ в праздновании юбилея и представлены проекты протестантских общин, связанные со знаменательной датой. В ноябре этого года решено провести совместный семинар о христианских ценностях в современном мире и российском обществе.
13 апреля 2005 г., 12:56
Центральному вокзалу Рима будет присвоено имя Иоанна Павла II Центральному вокзалу Рима будет присвоено имя Иоанна Павла II
Как заявил мэр Вечного города Вальтер Вельтрони, именем покойного понтифика также будет названа площадь Тор Вергата на окраине Рима, где в 2000 году Папа выступил перед двумя миллионами участников Всемирного дня католической молодежи.
13 апреля 2005 г., 12:07
Осложнения между католиками и православными возникли, когда главой Ватикана стал Иоанн Павел II, считает Патриарх Осложнения между католиками и православными возникли, когда главой Ватикана стал Иоанн Павел II, считает Патриарх
Об этом Алексий II заявил в опубликованном сегодня интервью итальянской газете Corriere della Sera. Между тем он выразил надежду, что будущий Папа будет способствовать развитию отношений между двумя Церквами.
13 апреля 2005 г., 11:47
Правительство РФ поручило разработать план празднования 300-летия православия на Камчатке Правительство РФ поручило разработать план празднования 300-летия православия на Камчатке
В пресс-службе кабинета министров сообщили, что соответствующее постановление подписал Михаил Фрадков. Глава правительства поручил также Минэкономразвития, Минрегиону, Минфину и Минкультуры рассмотреть вопрос о возможности государственной поддержки завершения строительства кафедрального Троицкого собора в Петропавловске-Камчатском.
13 апреля 2005 г., 11:22
Могила Папы Римского Иоанна Павла II открыта для паломников Могила Папы Римского Иоанна Павла II открыта для паломников
В соборе Святого Петра открылся доступ в подземный грот, где похоронен Папа. Доступ открылся в 9:00 по московскому времени в среду. Там собралось уже более шестисот человек. Служители собора Святого Петра будут провожать паломников по специальному маршруту, и паломники смогут подойти к алтарю, где, по преданию, похоронен апостол Петр.
13 апреля 2005 г., 11:04
Ватикан придает большое значение улучшению отношений с Украинской православной церковью Ватикан придает большое значение улучшению отношений с Украинской православной церковью
Об этом заявил управляющий делами Киевской митрополии, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, представлявший Украинскую православную церковь Московского Патриархата в Ватикане, на церемонии похорон Папы Иоанна Павла II.
13 апреля 2005 г., 10:55
Из-за развода учительницу на два года отлучили от преподавания религии Из-за развода учительницу на два года отлучили от преподавания религии
Это случилось в маленьком австрийском городке. Развод не является причиной для запрета на профессиональную деятельность. Однако, как заявил представитель местной католической епархии, Церковь, для которой брак и семья имеют первостепенное значение, должна опираться на то, что преподаватели такого предмета, как религия, должны подавать пример ученикам.
12 апреля 2005 г., 18:06
Эксперты предупреждают о шпионах и хакерах Эксперты предупреждают о шпионах и хакерах
Перед предстоящим конклавом, на котором изберут нового Папу, Сикстинская капелла была проверена на предмет наличия жучков. Ходят слухи, что Ватикан прибегает к помощи итальянской полиции и экспертов из частных охранных фирм. Между тем очень многие в мире заинтересованы в том, чтобы заранее узнать, кто будет следующим главой Ватикана.
12 апреля 2005 г., 17:46
В Межрелигиозном совете возмущены практикой мормонов пополнять ряды за счет умерших людей В Межрелигиозном совете возмущены практикой мормонов пополнять ряды за счет умерших людей
Представитель Межрелигиозного совета посетовал, что действующее законодательство не позволяет пресечь такую практику. В связи с этим он призвал сотрудников архивных учреждений "не уподобляться гоголевским помещикам и не продавать "мертвые души" заезжим аферистам".
12 апреля 2005 г., 15:03
Глава католиков России хотел бы более широкого представительства своей паствы в общественных организациях страны Глава католиков России хотел бы более широкого представительства своей паствы в общественных организациях страны
"Нам трудно войти во властные структуры", - заявил накануне на пресс-конференции в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич, отметив, что за 14 лет своего пребывания в России ни разу не встречался с президентом страны и не возлагал венки к могиле Неизвестного солдата.
12 апреля 2005 г., 14:37
В Исламиаду включены соревнования для инвалидов В Исламиаду включены соревнования для инвалидов
В Мекке торжественно открылись первые в истории Игры исламской солидарности. В Играх принимает участие около 6500 спортсменов из 54 мусульманских стран. Соревнования будут включать состязания в 18 видах спорта, включая футбол, легкую и тяжелую атлетику и баскетбол, волейбол, гандбол, тхэквондо, карате и верховую езду.
12 апреля 2005 г., 14:21
У московских мусульманок появился свой магазин У московских мусульманок появился свой магазин
В магазине, открывшемся в подвале московской мечети, которую мусульмане называют исторической, можно приобрести не только женские мусульманские одежды, но и украшения и сувениры.
12 апреля 2005 г., 14:01