NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Афганский город Газни объявлен центром исламской цивилизации Афганский город Газни объявлен центром исламской цивилизации
После прихода ислама расположенный в центральной части современного Афганистана город превратился в столицу огромной Исламской империи, объединявшей Иран, Индию и Среднюю Азию. В городе при беспрецедентных мерах безопасности проходит церемония с участием членов афганского правительства.
13 апреля 2013 г., 15:25
Патриарх Кирилл: церковь не должна говорить языком Twitter Патриарх Кирилл: церковь не должна говорить языком Twitter
Приоритетом информационной деятельности Церкви является благовестие, а не "мгновенная реакция на малозначительные поводы в режиме Twitter", - считает патриарх. "Нам не следует говорить языком Twitter, когда речь идет о спасении человеческой души", - уверен глава церкви.
13 апреля 2013 г., 11:16
В Версале откроется выставка сокровищ храма Гроба Господня В Версале откроется выставка сокровищ храма Гроба Господня
В экспозиции будут представлены драгоценности и исторические предметы, подаренные иерусалимскому храму. Наиболее ценные из них принадлежали известным европейским правителям. В целом в католической части храма Гроба Господня были собраны францисканцами около 3 тысяч драгоценных предметов.
12 апреля 2013 г., 22:08
Почетный Папа ничем серьезно не болен, заявили в Ватикане Почетный Папа ничем серьезно не болен, заявили в Ватикане
Так глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди прокомментировал информацию испанского агентства ACI Prensa, опубликовавшего сообщение, что Бенедикт XVI страдает какой-то тяжелой болезнью. Ломбарди сказал, что эти слухи основаны исключительно на личных умозаключениях "ватиканистки" Паломы Борреро, тзучившей последние фото Бенедикта.
12 апреля 2013 г., 21:48
"Самый либеральный" католический священник совмещает служение с работой продюсером в Голливуде "Самый либеральный" католический священник совмещает служение с работой продюсером в Голливуде
Эрик Эндрюс – редкое явление как для религиозных кругов, так и для шоу-бизнеса. Но этими двумя сферами деятельности он себя не ограничивает. В фильме "Потерянный Валентин" - ленты 2011 года с участием Дженнифер Лав Хьюит и Бетти Уайт - Эндрюс выступил еще и в качестве актера, сыграв в сцене бракосочетания.
12 апреля 2013 г., 17:15
Северокавказский муфтият будет окормлять спортсменов-мусульман в период зимней Олимпиады Северокавказский муфтият будет окормлять спортсменов-мусульман в период зимней Олимпиады
Об этом заявил Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. В дни Олимпиады в Сочи будут организованы три центра пяти ведущих религий мира. В каждом из них откроются молитвенные комнаты христиан, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов.
12 апреля 2013 г., 16:13
Решение о православном соборе в Ницце создает прецедент для РФ, считает юрист Решение о православном соборе в Ницце создает прецедент для РФ, считает юрист
Вердикт Кассационного суда Франции, который накануне вынес решение по вопросу правопреемственности Никольского собора в Ницце, признав право собственности на него за Российской Федерацией, прокомментировал Русской службе RFI член Парижской адвокатской палаты, специалист по международному праву Дмитрий Литвинский.
12 апреля 2013 г., 15:42
Патриарх посетит Эстонию и почтит память эстонцев, депортированных в Сибирь Патриарх посетит Эстонию и почтит память эстонцев, депортированных в Сибирь
Глава РПЦ прибудет в Таллин 14 июня, когда в стране отмечается годовщина депортации 1941 года. Он планирует побывать у скульптуры Линды на Вышгороде. По традиции именно у этого памятника проходят мероприятия в память о высылке эстонцев. Как отметили наблюдатели, патриарх проводит линию осуждения всяческих репрессий, "поэтому о чем-то чрезвычайном речи нет".
12 апреля 2013 г., 13:48
На "православных" выставках торгуют молебнами о финансовой помощи и есть стенды "бога Кузи" (ФОТО) На "православных" выставках торгуют молебнами о финансовой помощи и есть стенды "бога Кузи" (ФОТО)
Отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества распространил заявление, в котором выражена серьезная обеспокоенность в связи с ситуацией в сфере "православных" выставок. "С прискорбием можно констатировать тот факт, что некоторые православные выставки перестали сегодня отвечать своему названию", - говорится в документе.
12 апреля 2013 г., 12:56
Священник советует на Великий пост отказаться от соцсетей и остановить "информационный понос" Священник советует на Великий пост отказаться от соцсетей и остановить "информационный понос"
Заместитель председателя Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов убежден, что участие в соцсетях таит в себе духовную опасность. По его словам, "информационный понос" из них "заполняет не только разум, но и души людей", и во время Великого поста, когда христианин стремится к чистоте и немногословию, "этому потоку разумно поставить предел".
12 апреля 2013 г., 11:32
Предстоятель Коптской церкви подверг резкой критике президента Египта
Предстоятель Коптской церкви подверг резкой критике президента Египта
Папа Тавадрос II считает, что Мохамед Морси демонстрирует неспособность правительства защитить христианское меньшинство страны. Глава Коптской церкви заявил, что президент обещал защитить собор святого Марка в Каире, но "в действительности этого не сделал". На прошлых выходных храм атаковали исламские радикалы, в результате чего 80 человек были ранены.
11 апреля 2013 г., 21:17
Командующий Силами обороны Эстонии перестал руководить местными тамплиерами
Командующий Силами обороны Эстонии перестал руководить местными тамплиерами
На встрече с руководством Сил обороны и добровольческой военизированной организации "Кайтселиит" генерал-майор Рихо Террас принес извинения за то, на мероприятия Ордена тамплиеров приходил в военной форме.
11 апреля 2013 г., 21:04
Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе
Строительству исламских культовых сооружений не мешает экономический кризис. Строительство мечетей полным ходом идет на всем европейском пространстве - от Бельгии до Греции и от Испании до Германии.
11 апреля 2013 г., 16:54
Российского язычника будут судить за экстремизм Российского язычника будут судить за экстремизм
Мировой суд в Московской области рассмотрит уголовное дело в отношении лидера организации "Духовно-родовая держава Русь", ранее запрещенной за экстремизм. Глава объединения, имя которого не сообщается, обвинен в том, что продолжил его деятельность, направлял в различные органы власти РФ обращения, выполненные на специальных бланках с символикой.
11 апреля 2013 г., 15:51
Путин проявил интерес к нетленному ламе и секрету вечной жизни
Путин проявил интерес к нетленному ламе и секрету вечной жизни
Нетленное тело Двенадцатого Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова - одна из главных святынь Иволгинского дацана, в котором в четверг побывал российский президент. Рассказывают, что, войдя в монастырь, Владимир Путин первым делом отправился посмотреть на сидящего в позе лотоса буддийского священнослужителя, состояние которого ученые называют "прижизненным".
11 апреля 2013 г., 14:56