У православных верующих началась Пасхальная неделя - Светлая седмица
 
 
 
У православных верующих началась Пасхальная неделя - Светлая седмица
Russian Look

Наступившая неделя, называемая по православной традиции Светлой седмицей, станет для православных христиан во всем мире временем празднования Воскресения Христова.

Все эти дни в православных храмах будут оставаться открытыми Царские врата в знак того, что Своей Крестной смертью и Воскресением Христос открыл каждому человеку возможность вечной жизни, возможность обрести дорогу в рай.

Кроме того, можно будет часто слышать радостный звон церковных колоколов, так как по давней традиции любой желающий - от ребенка до старца - получит возможность забраться на колокольню и лично огласить округу колокольным звоном, поделившись таким образом с другими пасхальной радостью.

Примечательно, что на протяжении всей Светлой седмицы нет постных дней.

Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой - праздником, который, как известно, всегда был в России самым желанным днем для заключения брачных союзов.

В прежние времена в Светлую седмицу было также принято совершать разного рода великодушные поступки. Так, царь навещал тюрьмы и отпускал на волю заключенных, которые не совершили тяжких преступлений, а русские меценаты посещали в эти дни приюты и больницы, также стараясь помочь их обитателям.

Работать в Светлую седмицу до революции было не принято.

В целом празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до праздника Вознесения, который в нынешнем году отмечают 21 мая. Все это время верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами, а духовенство будет совершать службы в красном облачении.

В Москве на этой неделе пройдет приуроченный к празднику фестиваль "Пасхальный дар".

До 19 апреля на 17 площадках города будут работать торговые ряды и мастерские, художественные выставки и исторические реконструкции. Перед ЦУМом устроена Стрелецкая слобода с аптекарским огородом, у Большого театра открыта весенняя мастерская с обучением гончарному делу, плетению живых цветов и росписи стекла, на Тверском бульваре вырос весенний лес и действует выставка кур из разных стран мира. Исторический лабиринт, посвященный деятельности меценатов в России, развернут на Тверской площади, сообщает РИА "Новости".

Москвичи смогут посетить уроки флористики и отведать блюда "Зеленой кухни" - салаты, витаминные коктейли и лимонады.

В Детском городке организованы народные игры и забавы, там же посетителей ждут традиционные русские качели.

Одну из площадок фестиваля "Пасхальный дар" в понедельник должны посетить патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин, рассказали в пресс-службе главы Русской православной церкви.