В канун 70-летия Победы в Москве освятят храм в честь российской армии
 
 
 
В канун 70-летия Победы в Москве освятят храм в честь российской армии
Православный приход храма Преображения Господня на Преображенской площади

На Преображенской площади в Москве завершилось возведение храма Преображения Господня. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщил в понедельник куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы, советник патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин.

"Восстановление утраченной святыни - это дань всем, кто создавал российскую армию и могущество нашей страны", - заявил депутат, который на днях посетил этот объект.

Как подчеркнул собеседник портала, воссоздание храма стало возможно только благодаря многочисленным благотворителям.

Вокруг храма завершается полная реконструкция сквера, проложены дорожки, установлены лавочки, высажены липы, клены, туи. Доминантой сквера стала стела-памятник первому солдату Преображенского полка. Рядом, по согласованию с Министерством обороны, обустроен плац, на котором каждое воскресенье будут проходить строевые учения Преображенского полка.

Здание церкви поднято на стилобатную часть, что позволило ему не только гармонично вписаться в современную высотную застройку, но и получить дополнительные площади для музея и административно-хозяйственных нужд. Полностью выполнена внешняя отделка храма, включая архитектурную подсветку. Внутри установлен иконостас, смонтированы светильники, начата роспись центрального четверика.

Храм с прилегающим к нему сквером станет мемориальным комплексом, посвященным истории Преображенского полка и российской армии.

В стилобатной части храма откроется музей, в котором посетители увидят артефакты, найденные при раскопках, сохранившиеся фрагменты фундаментов взорванного храма, а также различные экспонаты, посвященные истории полка. Сейчас коллекция активно формируется. Устанавливается современное музейное оборудование, 3D-экран, мультимедийные устройства.

Храм Преображения Господня возводится на благотворительные средства по старинным чертежам. Первоначально он был заложен на пожертвования жителей в середине XVIII века в центре основанной Петром I солдатской Преображенской слободы и являлся полковым храмом первого в России лейб-гвардейского Преображенского полка.

В ночь на 18 июля 1964 года храм взорвали под предлогом строительства метрополитена, несмотря на сопротивление верующих. Это последняя взорванная церковь на территории Москвы. Фундамент церкви тогда уцелел, а в Санкт-Петербурге сохранились ее чертежи.