Эмблема партии "Хизб ут-Тахрир"
 
 
 
Эмблема партии "Хизб ут-Тахрир"
Официальный сайт партии "Хизб ут-Тахрир"

В таджикском городе Гафурове на севере республики арестованы трое активистов подпольной религиозно-экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир". Как сообщили в воскресенье корр. ИТАР-ТАСС в МВД Таджикистана, в ходе обыска у одного из арестованных - руководителя первичной партийной ячейки - была обнаружена пропагандистская литература, рекламирующая деятельность партии в соседних мусульманских республиках.

Представитель МВД подчеркнул, что лидеры "Хизб ут-Тахрир" не скрывают, что конечная цель партии - свержение существующего строя на территории Центральной Азии и установление здесь средневекового исламского халифата.

С начала года на территории Таджикистана правоохранительными органами республики арестованы свыше 50 подпольных функционеров этой партии, десять экстремистов осуждены к различным срокам лишения свободы.

Вместе с тем, по данным независимых экспертов, политика репрессий со стороны властей в республиках Центральной Азии против исламских экстремистов пока не дала ожидаемых результатов. Эксперты полагают, что только в Таджикистане число сторонников этой партии составляет около семи тысяч человек.