Один из арестованных талибами сотрудников "Шелтер нау", Джордж Таубман, со своей семьей
 
 
 
Один из арестованных талибами сотрудников "Шелтер нау", Джордж Таубман, со своей семьей
Yahoo! News

Духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар приговорил восьмерых иностранных сотрудников благотворительной организации "Шелтер Нау" (ШН) к 10-дневному заключению "за пропаганду христианского учения". Затем в течение 48 часов они обязаны будут покинуть Афганистан, передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на сообщение кабульского Радио Шариата.

Такое решение мулла Омар принял после переговоров в Кабуле руководства талибов со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану Франсеско Вендреллом.

Сотрудники талибской полиции исламской нравственности арестовали 3 и 5 августа 8 иностранных и 16 местных сотрудников ШН. Все попытки иностранных дипломатов или представителей миссии ООН в Кабуле встретиться с задержанными окончились безрезультатно. Посольство талибов в Исламабаде так и не выдало визы представителям дипмиссий США, Германии и Австралии, чьи граждане входят в число арестованных. Зарубежные посольства не получили пока официального подтверждения решения Омара. Более того, министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Ахмад Мутаваккиль заявил накануне в Кабуле, что следствие по делу ШН продолжается, а решение духовного лидера фундаменталистов не означает, что они сразу же будут выпущены на свободу.

Представители ООН и западных посольств в Исламабаде выражают опасение, что 16 афганцев - сотрудников ШН, содержащихся отдельно от иностранных коллег, после проведения шариатского суда ожидает самое суровое наказание - смертная казнь.