Патриарх надеется, что РПЦ пополнится новым поколением священников, думающих о благополучии "лишь в десятую очередь"
 
 
 
Патриарх надеется, что РПЦ пополнится новым поколением священников, думающих о благополучии "лишь в десятую очередь"
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в минувшее воскресенье церемонию открытия комплекса новых зданий православной духовной семинарии в Коломне. Это духовное учебное заведение готовит главным образом священников для Московской области, где расположена самая многочисленная епархия - 1130 приходов.

Обращаясь к присутствующим с пастырским словом, он выразил надежду на то, что Русская православная церковь пополнится новым поколением образованных священнослужителей, полагающих основой своей деятельности жертвенность.

"Церковь наша сегодня нуждается в том, чтобы было как можно больше пастырей, духовно и всесторонне просвещенных. Пастырей-подвижников, полагающих силы свои в первую очередь во славу Божию, во спасение своей паствы и только в десятую очередь думающих о самих себе, о своем благополучии", - приводит слова предстоятеля РПЦ ИТАР-ТАСС.

Патриарх уверен, что большинство служителей Русской православной церкви, которые несут служение в это непростое время, именно таковы - жертвенно трудятся на своем поприще.

"Не имея особых материальных и иных привилегированных условий, они не щадят жизни своей, день и ночь отдают своей пастве", - отметил Кирилл. "И что бы ни говорили о них, что бы ни говорили о Церкви, как бы ни клеветали на ее доброе имя, как бы ни разжигали человеческие инстинкты, такие как зависть и злобу, подвиг священнослужителей, иерархов и духовенства, монашествующих должен совершаться, не взирая ни на что. Потому что подвигом этим возвышается и укрепляется Церковь", - уверен патриарх.

Напутствуя семинаристов, он очертил жесткую перспективу: "Вас не ждет легкая жизнь, вас не ждет человеческая слава, но вас ждет слава Божия". "И каждый, кто, служа Церкви, несет поношение, и каждый, кто, служа Церкви, жертвует собой, обретает венцы, подобные мученическим. И грехи таких людей покрываются жертвенностью их служения", - выразил убеждение глава РПЦ.