Накануне выборов нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата по воле митрополита Владимира оглашено его духовное завещание
 
 
 
Накануне выборов нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата по воле митрополита Владимира оглашено его духовное завещание
© РИА Новости /Сергей Пятаков

Накануне выборов нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата по воле митрополита Владимира оглашено его духовное завещание. Его Блаженство работал над этим документом, чувствуя приближение момента встречи с Богом. Завещание включает в себя фрагменты речей, докладов и обращений, с которыми выступал митрополит Киевский. Текст опубликован на сайте Фонда памяти Блаженнейшего митрополита Владимира. Перевод на русский язык предлагает портал "Православие и мир".

Обращаясь к своей пастве и архиереям, которым предстоит в среду выбрать его преемника, митрополит Владимир напоминает о том, что XX век стал для Православной церкви Украины эпохой испытаний. Это и физическое уничтожение духовенства, и голодомор, и тяготы существования в атеистическом государстве, и разделение во времена независимости.

"Разделение православия в Украине - трагедия для верующего украинского народа, один из главных вызовов не только для нашей Церкви, но и для полноты вселенского православия", - говорится в завещании. Митрополит Владимир признает: надежды на то, что автокефальное движение на Украине сойдет на нет, не оправдались, а стремление войти в состав Константинопольского патриархата никуда не делось.

"Ситуация, когда треть православных христиан в нашей стране находится в расколе с Вселенским Православием, является абсолютно ненормальной и требует немедленного решения. Есть целый ряд решений Священного Синода и Собора епископов Украинской Православной Церкви, в которых высказана позиция нашей Церкви относительно объединения. Однако, выдвигая канонические требования к тем, кто отделился, мы одновременно должны засвидетельствовать им свою любовь и желание единства", - призывает митрополит, занимавший Киевскую кафедру в течение 22 лет.

Помимо рассуждений об автокефалии и каноническом статусе УПЦ, в документе содержатся и соображения о политической роли предстоятеля, природе епископской власти и о том, каким должен быть человек, которому предстоит стать преемником митрополита Владимира.

"С политической точки зрения предстоятель Церкви должен осуществлять свое управление таким образом, чтобы усиливать партию единомышленников и обессиливать оппонентов. Но если предстоятель станет во главе той или иной "стороны" (или идеологической партии) внутри Церкви, то он перестанет быть центром единения и потеряет моральное право на умиротворение внутренней церковной жизни. Именно поэтому, имея собственные взгляды на будущее Церкви, мы сознательно пытались стоять в стороне от дискуссионных страстей и, почитая свободу и позицию каждого, оставаться отцом для всех", - напоминает Блаженнейший.

Обращаясь к архиереям, своим возможным преемникам, митрополит Владимир говорит о том, то любая епископская власть осуществляется в Церкви и вместе с Церковью. "Предстоятель Церкви - это друг и слуга каждого. Конечно же, именно предстоятель ответственен за единство и состояние Церкви. Однако для того, чтобы церковное единство не строилось на административных началах, нужно, чтобы предстоятель уважал свободу других и не нарушал соборного устройства Церкви", - говорится в документе.

"Выбирая между собой предстоятеля, вспомните о вызовах, стоящих перед нашей Церковью, и о том, что современный мир можно назвать слишком прозрачным, когда жизнь каждого из нас полностью открыта для мира. И хотя у каждого из архиереев, наверное, есть свои личные мнения по этому поводу, мы призываем вас помнить о тех требованиях, которым должен отвечать кандидат на должность предстоятеля. Выполняя свое служение в обществе, где большинство составляют бедные, иерарх не должен любить богатство или щеголять своей высокой должностью. Если в Церкви, так же как в мирской жизни, власть будет принадлежать богатым, она ничем не будет отличаться от мира сего. Живя в обществе, глубоко разделенном по политическим предпочтениям, кандидат в предстоятели должен постоянно избегать политики. Ведь если во главе Церкви станет человек, душа которого омрачена политическими страстями, то вместо того, чтобы сеять в народе семена веры, такой горе-иерарх будет сеять страсти, которыми полна его душа", - учит митрополит Владимир.

По мнению Блаженнейшего, предстоятель УПЦ должен изнутри знать и чувствовать культуру и традиции народа, в котором несет служение, этот человек не может быть безответственным или властолюбивым. Но главным требованием является живая христианская вера и искреннее желание быть с Богом.

В своем духовном завещании митрополит Владимир коснулся темы социального служения, которое несет Православная церковь, и призвал продолжать дела любви. Отдельная часть документа посвящена анализу отношений Церкви с государством и обществом, а также наставлениям о роли Церкви в объединении Украины, оказавшейся разделенной на два сообщества, восточное и западное.

Блаженнейший митрополит Владимир прощается словами святого благоверного князя Ярослава Мудрого, правление которого он называет "золотым веком" Киевской Руси: "Вот я и отхожу из этого мира, а вы, дети мои, живите между собой в любви... Если будете жить в любви между собой, и Бог будет с вами, и окучит под вас врагов ваших, и будете мирно жить. Но когда будете в ненависти жить, в ссорах и междоусобицах, то и сами погибнете, и землю отцов и дедов своих погубите, которую получили трудом великим".

Митрополит Владимир (в миру - Виктор Сабодан), уроженец Хмельницкой области Украины, скончался 5 июля 2014 года в возрасте 79 лет. С февраля 2014 года местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры является митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. В среду, 13 августа, на 40-й день после смерти митрополита Владимира, украинским архиереям предстоит выбрать его преемника из 74 кандидатов. Тайное голосование в закрытом режиме проходит в Киево-Печерской лавре.