В Москве состоялась встреча Патриарха Алексия II со спикером парламента Ирана Хаддадом Аделем
 
 
 
В Москве состоялась встреча Патриарха Алексия II со спикером парламента Ирана Хаддадом Аделем
www.patriarchia.ru

Развитие связей между Россией и Ираном способствует укреплению стабильности и направлено на то, чтобы не допустить строительство однополярного мира, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на состоявшейся накануне в Москве встрече со спикером парламента Ирана Хаддадом Аделем, сообщает "Интерфакс".

"Ваш визит в нашу страну является символом многовековой дружбы русского и иранского народов. Я убежден, что развитие связей между нашими народами способствует стабильности во всем мире", - сказал Патриарх.

Он отметил, что одним из ярких свидетельств наличия российско-иранских взаимосвязей является присутствие русского православного храма святителя Николая в Тегеране. По словам предстоятеля, на протяжении многих лет православные верующие имеют возможность молиться в ее стенах.

"Русская православная церковь всемерно поддерживает межрелигиозный диалог внутри России, будучи уверенной, что его основа - желание жить в мире, уважении друг к другу", - заявил Алексий II.

По его словам, деятельность Межрелигиозного совета России показывает, что "достойный ответ на вызовы современности могут дать исключительно последователи традиционных религий, в первую очередь православные и мусульмане".

Он также отметил, что совместная российско-иранская комиссия "Ислам -православие" также является примером сотрудничества двух религий.

Патриарх убежден, что мировое сообщество должно создать благоприятные условия для диалога цивилизаций, особенно когда некоторые "проповедуют конфликт между ними".

Алексий II напомнил, что бывший президент Ирана Мухаммед Хаттами входит в группу "Альянс цивилизаций", действующую под эгидой ООН. Патриарх отметил, что в России следят за работой комиссии, и сожалеют, что представители православия не были приглашены для работы в ней.

"Я думаю, что православные и мусульмане едины в желании не допустить строительства однополярного мира, который бы позволил навязать политические, культурные модели всем народам помимо их воли", - сказал Алексий II.