Cами по себе занятия спортом в шаббат норм иудаизма не нарушают, но лишь при условии, что таковые не побуждают к нарушению святости субботы другими людьми, считает раввин И. Зильберштейн
 
 
 
Cами по себе занятия спортом в шаббат норм иудаизма не нарушают, но лишь при условии, что таковые не побуждают к нарушению святости субботы другими людьми, считает раввин И. Зильберштейн
Архив NEWSru.com

Один из крупных авторитетов в области галахи (свода нормативных положений в иудаизме. – Прим. ред.) Ицхак Зильберштейн издал постановление, согласно которому йешивы (еврейские семинарии) не имеют права принимать в качестве пожертвований деньги, заработанные спортсменами за участие в субботних соревнованиях.

Недавно в одну из йешив обратился футболист, участвующий в чемпионате Израиля, большинство матчей которого проходит именно по субботам. Часть заработанных денег игрок пожелал пожертвовать религиозному учебному заведению.

Узнав об этом, раввин И. Зильберштейн заявил, что сами по себе занятия спортом в шаббат норм иудаизма не нарушают. Но лишь при условии, что таковые не побуждают к нарушению святости субботы другими людьми (в частности, болельщиками, приезжающими на стадион на машине), не сопровождаются срыванием травы или ворошением земли на поле и не являются трудом, за который человек получает деньги.

Вместе с тем раввин предложил футболисту пожертвовать выделенную сумму на нужды специальной комиссии, цель которой - побуждать к соблюдению шабата. Об этом, как сообщает "Интерфакс-Религия", пишет израильская газета Maariv.

Реакция спортсменов на это галахическое постановление оказалась неоднозначной. Некоторые приняли его к сведению без лишних слов. Зато Авишай Жано, выступающий за команду "Ха-Поэль", заявил: "С раввином я спорить не собираюсь. Наверное, он лучше знает причины своего вердикта. Я же жертвовал йешивам в прошлом, тихо, чтобы никто не узнал, и буду продолжать в том же духе".