NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Король Абдалла II передал России земельный участок у реки Иордан Король Абдалла II передал России земельный участок у реки Иордан
Президент Путин, находящийся с визитом в Иордании, поблагодарил короля Абдаллу II за решение передать России участок земли у реки Иордан. "Христиане почитают эти места, эти святыни, которые открыты для всех, независимо от веры и национальности", - подчеркнул глава российского государства.
13 february 2007 г., 19:47
Бенедикт XVI считает деятельность Сахарова образцом гражданского мужества и внутренней свободы Бенедикт XVI считает деятельность Сахарова образцом гражданского мужества и внутренней свободы
Папа Римский Бенедикт XVI призвал брать пример с известного советского ученого и правозащитника Андрея Сахарова в деле отстаивания фундаментальных ценностей перед угрозами релятивизма.
13 february 2007 г., 19:08
Второй раз в истории раввином в Берлине стала женщина Второй раз в истории раввином в Берлине стала женщина
История повторилась через 70 лет. Первой в мире женщиной-раввином была Регина Йонас. В 1935 году она была рукоположена в сан и начала служение в синагоге на Ораниенбургерштрассе. Спустя почти три четверти века эстафету приняла 38-летняя Геза Эдербергер, выросшая в протестантской семье и 15 лет назад принявшая иудаизм.
13 february 2007 г., 18:13
Американский раввин заступился за многоженцев Американский раввин заступился за многоженцев
Верховный суд США рассматривает дело мормона-многоженца. Суд должен решить, не является ли запрет на полигамию разновидностью религиозной дискриминации по отношению к тем мормонам, которые видят в многоженстве свой религиозный долг. По мнению раввина Л. Бракмана, в современном мире считать полигамию уголовным преступлением нелепо.
13 february 2007 г., 15:03
Московские власти выделили участок для кришнаитского храма Московские власти выделили участок для кришнаитского храма
В Молжаниновском районе столицы (Северный административный округ) выделен земельный участок для возведения кришнаитского храма. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов в ходе "прямой линии" с читателями газеты "Московский комсомолец".
13 february 2007 г., 13:36
Родители детей, пострадавших от действий активистов "Богородичного Центра", потребуют возмещения морального ущерба Родители детей, пострадавших от действий активистов "Богородичного Центра", потребуют возмещения морального ущерба
По словам преподавателя липецкой школы, ученики которой "пострадали от действий представителей этой секты", дети "являются не только свидетелями, но и пострадавшими". Даже спустя два месяца после инцидента "они находятся в депрессивном состоянии".
13 february 2007 г., 12:54
Россия налаживает диалог как с шиитами, так и с суннитами, отмечают в Израиле Россия налаживает диалог как с шиитами, так и с суннитами, отмечают в Израиле
Одновременное развитие отношений с обеими сторонами "суннитско-шиитского раскола" в исламском мире - вот в чем главное преимущество России в ее ближневосточной политике, считают израильские эксперты.
13 february 2007 г., 12:21
Патриарх поздравил россиян с праздником Масленицы - преддверием Великого поста Патриарх поздравил россиян с праздником Масленицы - преддверием Великого поста
Предстоятель Русской православной церкви пожелал провести наступившую неделю с размышлением о приближающемся Великом посте.
13 february 2007 г., 09:02
Предстоятель Грузинской православной церкви посетит Москву Предстоятель Грузинской православной церкви посетит Москву
Об этом объявил на совместном заседании попечительского, общественного и наблюдательного советов многотомной "Православной энциклопедии" Патриарх Алексий II. Илия II примет участие в презентации 13-го тома издания, в котором содержится большой блок сведений, посвященных Грузинской церкви.
13 february 2007 г., 08:30
В Китае 300 миллионов верующих В Китае 300 миллионов верующих
Социологическое исследование, проведенное недавно учеными из Шанхайского университета, показало, что количество верующих людей в Китае в три раза превышает официальную статистику.
12 february 2007 г., 18:53
Активистов "Богородичного Центра" оштрафовали на 800 рублей за миссионерство Активистов "Богородичного Центра" оштрафовали на 800 рублей за миссионерство
На проходившей в Липецке выставке "Соловки - вторая Голгофа" представители "Богородичного Центра" стали рассказывать школьникам, пришедшим на экскурсию, о Новой истинной Церкви, которую велела создать святому Иоанну явившаяся ему Богоматерь. Суд счел действия активистов Центра административным правонарушением, за что они и были оштрафованы.
12 february 2007 г., 16:57
Масленица для верующих - это время покаяния, а не безудержного веселья, предупреждают в РПЦ Масленица для верующих - это время покаяния, а не безудержного веселья, предупреждают в РПЦ
Наступившую сегодня Масленицу в Русской православной церкви считают "подготовкой к Великому посту", заявил сегодня замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший, что в это время в храмах уже начинают совершать строгую великопостную службу.
12 february 2007 г., 14:44
Финский священник использовал топор во время проповеди Финский священник использовал топор во время проповеди
В духовный капитул епархии финского города Куопио поступила жалоба на священника Маркку Суоконаутио, прочитавшего одну из проповедей с топором в руках. Теперь предстоит выяснить, соответствует ли религиозным нормам то, что священник принес топор в церковь и использовал его во время проповеди.
12 february 2007 г., 13:11
Продавашиеся через интернет "мощи" оказались списанными из Кунсткамеры Продавашиеся через интернет "мощи" оказались списанными из Кунсткамеры
Проверка изъятых правоохранительными органами останков проводилась совместно с сотрудниками Музея Антропологии и этнографии (Кунсткамеры). Принадлежность останков к фондам этого собрания была установлена по инвентарным номерам.
12 february 2007 г., 12:51
Hа Валааме сгорела гостиница Hа Валааме сгорела гостиница
В минувшую субботу на территории Валаамского монастыря сгорела деревянная летняя гостиница для паломников. Она не представляла большой исторической ценности, однако имела важное значение для обители. По-видимому, в этом году монастырь вынужден будет значительно сократить количество паломников из-за невозможности их размещения.
12 february 2007 г., 12:21