NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава Православной церкви в Америке призвал оказать помощь пострадавшим в результате военной операции в Газе Глава Православной церкви в Америке призвал оказать помощь пострадавшим в результате военной операции в Газе
С совместным заявлением о необходимости поддержки пострадавшим выступили, наряду с митрополитом Ионой, управляющий Антиохийской православной архиепископией Северной Америки митрополит Филипп и другие иерархи Постоянной конференции православных епископов Америки.
13 января 2009 г., 19:22
В Волгограде начался Всероссийский крестный ход в память о праведном Иоанне Кронштадтском В Волгограде начался Всероссийский крестный ход в память о праведном Иоанне Кронштадтском
По словам организаторов крестного хода, его участники прибыли в Волгоград практически со всех уголков России. Крестный ход посвящен 100-летию со дня преставления и 180-летию со дня рождения святого.
13 января 2009 г., 18:35
Болгарские цыгане хотят обрести собственную церковь, чтобы соплеменники стали "меньше воровать и лгать" Болгарские цыгане хотят обрести собственную церковь, чтобы соплеменники стали "меньше воровать и лгать"
Федерация объединенных цыганских общин заявила о своем намерении начать сбор подписей за строительство храмов в цыганских районах Варны, а затем представить прошение в Варненскую митрополию Болгарской православной церкви. По словам представителя Федерации, многие цыгане не знают болгарского и им нужны священники, говорящие на их родном языке.
13 января 2009 г., 17:20
Богослужение по случаю инаугурации Барака Обама совершат женщина-священник и епископ-гей Богослужение по случаю инаугурации Барака Обама совершат женщина-священник и епископ-гей
На следующий день после инаугурации нового президента США Барака Обамы традиционную проповедь впервые в истории прочитает руководительница протестантской организации "Христианская церковь". А открыть инаугурационную неделю, которая начнется 18 января, Обама поручил епископу Джину Робинсону, не скрывающему своей гомосексуальной ориентации.
13 января 2009 г., 16:13
Ватикан решил строже относиться к чудесам
Ватикан решил строже относиться к чудесам
Святой Престол завершает работу над документом об упорядочении чудес, явленных святыми, и строгой их проверке на предмет мошенничества. Для этого будет сформирована комиссия с участием теологов, психологов, психиатров и экзорцистов.
13 января 2009 г., 15:06
Американские атеисты создают собственные общины и обряды Американские атеисты создают собственные общины и обряды
Во многих городах США проводятся семинары по безбожному воспитанию, на базе которых складываются своего рода конгрегации, обеспечивающие совместную активность. Устраиваются и торжественные церемонии по поводу рождений и смертей в семьях членов этих общин.
13 января 2009 г., 14:08
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про делегатов на Поместный Собор, митрополита Кирилла и Новый год Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про делегатов на Поместный Собор, митрополита Кирилла и Новый год
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал свое отношение к факту избрания на Поместный Собор РПЦ представителей российского бизнес-сообщества, заявил, что митрополит Кирилл до конца своих дней будет служить Церкви, и поделился тем, как он понимает новогодние каникулы.
13 января 2009 г., 13:04
В Санкт-Петербурге расскажут о родословной Алексия II В Санкт-Петербурге расскажут о родословной Алексия II
В Санкт-Петербурге пройдет торжественное заседание генеалогического общества, посвященное родословной семьи Ридигеров. В Российской Национальной библиотеке соберутся исследователи истории дворянских родов, к одному из которых принадлежал покойный первоиерарх РПЦ.
13 января 2009 г., 12:14
На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения
Патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, вступивший по уставу со смертью Патриарха в управление приходами Москвы, возглавили Божественную литургию и заупокойное богослужение у надгробия Алексия II в московском Богоявленском соборе.
13 января 2009 г., 11:39
Александро-Hевская лавра в Санкт-Петербурге передана в федеральную собственность Александро-Hевская лавра в Санкт-Петербурге передана в федеральную собственность
Разграничение права собственности между федеральным центром и горадминистрацией не завершено в отношении 115 памятников на территории "северной столицы". В "спорном списке" оказались Исаакиевский и Сампсониевский соборы, храм Спаса-на-Крови с часовней и ризницей, собор Воскресения Словущего в комплексе зданий Смольного монастыря.
12 января 2009 г., 18:08
Полиция безопасности Латвии прогнозирует усиление мусульманской диаспоры Полиция безопасности Латвии прогнозирует усиление мусульманской диаспоры
Факты свидетельствуют о том, что после присоединения Латвии к Шенгенской зоне увеличилось число мусульман, прибывающих в республику из других стран Евросоюза. Как заявил руководитель антитеррористического центра, "это один из путей, которыми к нам могут проникнуть радикально настроенные личности".
12 января 2009 г., 14:48
В старообрядческом храме Великого Новгорода учинили разбой В старообрядческом храме Великого Новгорода учинили разбой
Сотрудники правоохранительных органов города разыскивают вооруженного грабителя, похитившего иконы из храма Рождества Богородицы - старообрядческой церкви XIV века. Украденные образы оцениваются в 90 тыс. рублей.
12 января 2009 г., 14:26
Патриарший местоблюститель просит вместо клеветы на архиереев усерднее молиться за успех Поместного Собора Патриарший местоблюститель просит вместо клеветы на архиереев усерднее молиться за успех Поместного Собора
Митрополит Кирилл пожелал участникам предстоящего Поместного собора РПЦ "осознания их великой ответственности", "единомыслия и братской любви во Христе". Он также считает оптимальной процедуру тайного голосования при выборах 16-го Патриарха Русской церкви.
12 января 2009 г., 13:50
Деятельность религиозных организаций в Киргизии будет ограничена Деятельность религиозных организаций в Киргизии будет ограничена
Президент Киргизии подписал принятый парламентом закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях". Закон запрещает создание религиозной организации, если в ней состоит менее 200 человек. Запрещается также вовлечение детей в религиозные организации и "настойчивые действия, направленные на обращение верующих одних конфессий в другие".
12 января 2009 г., 13:15
Митрополит Кирилл призвал сделать благотворительность национальным приоритетом Митрополит Кирилл призвал сделать благотворительность национальным приоритетом
По словам патриаршего местоблюстителя, "опасность текущего кризиса в том, что он способен затронуть всю социально-экономическую сферу. При этом наибольший ущерб могут понести средний класс и малообеспеченные люди. В этой ситуации Церковь не может стоять в стороне".
12 января 2009 г., 12:45