NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
На Гаити в результате землетрясения погиб глава католиков этой страны На Гаити в результате землетрясения погиб глава католиков этой страны
Тело архиепископа Жозефа Сержа Мьо, занимавшего кафедру гаитянской столицы Порт-о-Пренса и возглавлявшего Римско-католическую церковь на Гаити, было обнаружено среди руин его офиса. По утверждению Международного комитета Красного Креста, стихия нанесла ущерб в общей сложности 3 миллионам гаитян.
13 января 2010 г., 20:53
Папа простил уронившую его женщину Папа простил уронившую его женщину
Бенедикт XVI принял 25-летнюю Сюзанну Майоло, напавшую на него во время богослужения в Рождественский Сочельник. Встреча состоялась во время еженедельной генеральной аудиенции, которая проходит по средам в Ватикане.
13 января 2010 г., 20:23
Возле памятника Свободы в Риге молились за Латвию Возле памятника Свободы в Риге молились за Латвию
Десять активистов проекта Pēdas звонили в колокольчики, молясь за свою страну, за себя и близких. "Не позволим плохим мыслям о будущем нашего государства омрачить наши надежды и желание прожить достойную человеческую жизнь на нашей земле", - призывали организаторы акции.
13 января 2010 г., 16:34
В Петербурге пройдет протестантский культурный фестиваль
В Петербурге пройдет протестантский культурный фестиваль
Русское концертное общество "Левитикус" проводит в Санкт-Петербурге IV Международный фестиваль евангельской культуры "Крещенские вечера". Это праздник, объединяющий евангельских христиан Санкт-Петербурга. Он является продолжением исторических концертов, которые проводились в церкви Петра и Павла на Невском проспекте.
13 января 2010 г., 15:26
На западе Украины предпринята очередная попытка захватить православный храм На западе Украины предпринята очередная попытка захватить православный храм
Группа казаков предотвратила четвертую попытку приверженцев Киевского патриархата захватить Покровский храм в селе Мусоровцы Тернопольской области Украины. Инцидент произошел в рождественские праздники. Все это время церковь охранял караул, состоящий из представителей нескольких казачьих организаций.
13 января 2010 г., 13:59
В Москву прибыл священник Грузинской церкви, направленный для пастырского окормления грузинских православных верующих В Москву прибыл священник Грузинской церкви, направленный для пастырского окормления грузинских православных верующих
Патриарх Кирилл благословил архимандрита Вахтанга (Липартелиани) на служение в московском храме Георгия Победоносца в Больших Грузинах. В минувшее воскресенье настоятель этого храма протоиерей Феодор Кречетов представил архимандрита Вахтанга будущей пастве и зачитал рекомендательное письмо от Грузинского Патриарха Илии II.
13 января 2010 г., 13:21
Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя баранов в центре Петербурга Матвиенко распорядилась провести проверку по факту ритуального забоя баранов в центре Петербурга
Забой был проведен в ноябре минувшего года в Апраксином дворе в дни мусульманского праздника Курбан-байрам. Как отмечается в ответе губернатора Северной столицы на запрос петербургского парламента, федеральный закон содержит фактический запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах.
13 января 2010 г., 12:34
Представитель РПЦ рассказал о пожеланиях будущему президенту Украины и о визитах Патриарха Представитель РПЦ рассказал о пожеланиях будущему президенту Украины и о визитах Патриарха
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами. В мероприятии участвовали около 30 представителей российских и зарубежных СМИ. Встреча была посвящена внешней деятельности РПЦ в 2010 году.
13 января 2010 г., 11:40
Александро-Невская лавра надеется, что ей вернут ее святыни Александро-Невская лавра надеется, что ей вернут ее святыни
Сегодня расположенные на территории лавры храмы Александра Невского и Благовещенский, а также храмы на Тихвинском и Лазаревском кладбищах находятся на балансе Музея городской скульптуры. В лавре надеются, что городские власти пойдут навстречу монастырю, тем более что в 2013 году исполняется 300 лет со дня его основания.
13 января 2010 г., 10:41
В Болгарии об исламе пишут больше, чем о христианстве В Болгарии об исламе пишут больше, чем о христианстве
По подсчетам болгарского Центра развития СМИ, за год в болгарской прессе появились 1223 журналистских материала на христианские темы, 1250 - связанных с исламом, и 91, касающийся буддизма.
12 января 2010 г., 18:59
Министерство культуры Турции запретило проводить богослужения в армянской церкви на острове Ахтамар Министерство культуры Турции запретило проводить богослужения в армянской церкви на острове Ахтамар
Турецкие власти отказали не только в совершении литургий, но и в установлении креста на куполе армянского храма X века. Свой отказ министр мотивировал тем, что в списке культовых сооружений, в которых можно проводить религиозные службы, отреставрированная в 2006 году церковь не значится.
12 января 2010 г., 18:45
Лондонский священник благословил ноутбуки и смартфоны Лондонский священник благословил ноутбуки и смартфоны
Электронные изделия были возложены на алтарь церкви Святого Лоуренса Джюри в лондонском Сити. По словам преподобного Дэвида Пэрротта, техника - наш рабочий инструмент, а значит, ее надо благословить.
12 января 2010 г., 18:27
Верующие укорили жертв пожара в "Хромой лошади" в несоблюдении поста Верующие укорили жертв пожара в "Хромой лошади" в несоблюдении поста
На официальном сайте Пермской епархии опубликовали стихотворение, авторы которого пытаются описать трагедию, произошедшую в Перми. Хотя перед сочинением поставлен эпиграф "Вечной памяти наших земляков", авторы не скрывают негативного мнения относительно посетителей клуба. Блоггеры считают, что такая позиция далека от христианской.
12 января 2010 г., 16:05
Европа будет мусульманской, считает богослов из Эстонии Европа будет мусульманской, считает богослов из Эстонии
Об этом заявил протестантский теолог Тоомас Пауль, прокомментировавший вновь разгоревшийся конфликт вокруг публикаций карикатур на Пророка Мухаммеда, которые на сей раз появились в норвежской газете.
12 января 2010 г., 14:40
Музейная жизнь в Новодевичьем монастыре обязательно сохранится, заверяют в РПЦ Музейная жизнь в Новодевичьем монастыре обязательно сохранится, заверяют в РПЦ
По словам руководителя патриаршей пресс-службы священника Владимира Вигилянского, Новодевичий монастырь после его передачи Русской православной церкви "обязательно будет выполнять культурно-просветительскую функцию".
12 января 2010 г., 12:41