NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Активистки Femen обнажились перед папой римским Активистки Femen обнажились перед папой римским
Четыре девушки обнажили грудь на площади перед собором Святого Петра в Риме в тот момент, когда на балкон вышел папа римский Бенедикт XVI, чтобы прочитать пастве традиционную воскресную молитву. На обнаженных торсах было начертано In gay we trust, по аналогии с девизом США.
13 января 2013 г., 18:07
Французские епископы митингуют против легализации однополых браков Французские епископы митингуют против легализации однополых браков
В воскресенье католические епископы выйдут вместе с десятками тысяч демонстрантов на улицы Парижа. Они призвали верующих через интернет молиться и участвовать в манифестациях протеста, которые, помимо Парижа, состоятся по согласованию с властями в Нанси и Реймсе.
13 января 2013 г., 12:12
Впервые за 350 лет в Кремле совершили литургию по чину старообрядцев Впервые за 350 лет в Кремле совершили литургию по чину старообрядцев
Историческое богослужение в Успенском соборе возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Оно продолжалась более 3 часов - примерно на час дольше традиционной православной. Собор едва смог вместить всех, кто пришел на древнюю службу со знаменным распевом.
12 января 2013 г., 17:47
Украинские униаты обеспокоены радикализацией общества Украинские униаты обеспокоены радикализацией общества
Глава украинских греко-католиков встревожен тем, что грубое давление или грубая сила становится приемлемым средством для решения государственных, общественных и политических проблем в Украине. Он напомнил о лозунге УПА "За нашу и вашу свободу" и подчеркнул важность толерантности.
12 января 2013 г., 17:38
Американский католический священник пострадал за женщин Американский католический священник пострадал за женщин
Священник Рой Буржуа, который в 2008 году был лишен права служения в католической церкви, а в прошлом году уволен из духовного общества Maryknoll, формально уведомлен Ватиканом о лишении священного сана и низведения до низшего статуса церковнослужителя. Поводом стала активная поддержка с его стороны идеи рукоположения женщин в священники.
11 января 2013 г., 17:22
Французская газета написала об "олигархах в рясах" и "гламурном православии" Французская газета написала об "олигархах в рясах" и "гламурном православии"
Французский журналист Александр Леви, являющийся экспертом по балканским вопросам, считает, что православная церковь в Центральной Европе после падения коммунизма увлеклась "бизнесом".
11 января 2013 г., 16:16
Провинциальные американцы защитили образ Христа от воинственных атеистов Провинциальные американцы защитили образ Христа от воинственных атеистов
Фонд "Свобода от религии" потребовал, чтобы руководство школы в Джексоне удалило изображение Христа, уже много лет висящее в учебном заведении. Однако в ходе встречи Совета по школьному образованию, в которой приняли участие 300 жителей городка в штате Огайо, практически все, кроме двух человек, выступили за сохранение святыни в стенах школы.
11 января 2013 г., 15:21
Путин поздравил предстоятеля Грузинской православной церкви с юбилеем Путин поздравил предстоятеля Грузинской православной церкви с юбилеем
Президент России направил Католикосу-патриарху всея Грузии Илие II поздравительную телеграмму по случаю 80-летия со дня его рождения и 35-летия со дня интронизации. "Высоко ценим Ваше теплое отношение к России, Русской православной церкви", - подчеркнул в своем приветствии Владимир Путин.
11 января 2013 г., 15:01
Египетский имам призвал надеть на христианок хиджабы - чтобы не изнасиловали
Египетский имам призвал надеть на христианок хиджабы - чтобы не изнасиловали
Об этом исламский богослов Хишам аль-Ашри заявил по египетскому телевидению. "Для того чтобы Египет стал полностью исламским государством, необходимо запретить алкоголь, а все женщины должны носить мусульманские платки", - подчеркнул имам.
11 января 2013 г., 14:49
Хасиды из США намерены потребовать от России компенсацию за библиотеку Шнеерсона Хасиды из США намерены потребовать от России компенсацию за библиотеку Шнеерсона
Представители движения "Хабад" заявили, что намерены добиться от российских властей денежной компенсации в размере от 25 до 50 тыс. долларов за отказ передать им собрание древнееврейских книг и рукописей. С этим заявлением американские хасиды выступили в Вашингтонском суде в ходе тяжбы с представителями Министерства юстиции США.
11 января 2013 г., 13:33
Прибывающие в Россию мусульманки смогут для официальных документов фотографироваться в хиджабах Прибывающие в Россию мусульманки смогут для официальных документов фотографироваться в хиджабах
Федеральной миграционной службой РФ введен порядок получения разрешения на работу в России или патента для иностранных граждан, в том числе гастарбайтеров. Об этом говорится в документе, размещенном на официальном сайте ФМС.
11 января 2013 г., 12:08
Совершено ограбление в главной православной святыне Польши Совершено ограбление в главной православной святыне Польши
Нападению воров подвергся храм Преображения Господня на святой горе Грабарка, расположенной на востоке страны, в Мельницкой пуще, недалеко от города Семятыче. Проникнув в церковь, воры украли золотые и серебряные цепочки с медальонами, которые в основном были пожертвованы прихожанами. Гора Грабарка, или гора Крестов, - известное место паломничества.
11 января 2013 г., 11:22
Глава Грузинской церкви отмечает 80-летие
Глава Грузинской церкви отмечает 80-летие
Поздравить Католикоса-Патриарха Илию II с днем рождения и 35-летием со дня интронизации в Тбилиси прибыли представители почти всех поместных православных церквей. В четверг в столицу Грузии прилетел Вселенский Патриарх Варфоломей I. Российскую делегацию возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
10 января 2013 г., 18:48
Гибель инвалида в Барнауле стала результатом безразличия общества, считают в РПЦ Гибель инвалида в Барнауле стала результатом безразличия общества, считают в РПЦ
По словам главы Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды, Виталий Седухинский, погибший в результате обморожения, стал жертвой общественной духовной болезни, симптомы которой проявляются постоянно. "Происшедший несчастный случай - результат безразличия, а то и презрения и ненависти, которые, к сожалению, нередки в нашем обществе", - заявил он.
10 января 2013 г., 18:17
Сексуальных оргий не было - занимались восточными практиками, утверждает "пришелец с Сириуса" Сексуальных оргий не было - занимались восточными практиками, утверждает "пришелец с Сириуса"
В Новосибирском районном суде в четверг продолжился допрос лидера религиозной организации "Ашрам Шамбала" Константина Руднева. В ответах на вопросы защиты участия в инкриминируемых ему преступлениях он не признает. Адвокат заявляет, что будет настаивать на полном оправдании Руднева. Вслед за защитой вопросы начнет задавать представитель обвинения.
10 января 2013 г., 15:25