NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа рассказал журналистам, что коку не пробовал, и прокомментировал возобновление отношений США и Кубы Папа рассказал журналистам, что коку не пробовал, и прокомментировал возобновление отношений США и Кубы
Об этом понтифик говорил в понедельник на борту самолета по пути из Парагвая в Рим по завершении апостольского визита в страны Латинской Америки. Так, его спросили, в чем секрет его энергичности, и что позволяло ему находиться в такой хорошей форме во время турне.
13 июля 2015 г., 19:27
Патриарх Кирилл выразил надежду, что когда-нибудь ему снова доведется помолиться в Киево-Печерской лавре Патриарх Кирилл выразил надежду, что когда-нибудь ему снова доведется помолиться в Киево-Печерской лавре
Предстоятель Русской православной церкви, открывший в понедельник в Петербурге заседание Священного Синода, поздравил митрополита Киевскоого и всея Украины Онуфрия с прошедшим Днем ангела. "Молились за Вас в этот день. Сожалел, что не имел возможности быть в Киеве", - сказал патриарх.
13 июля 2015 г., 18:45
Завершилась реставрация самой древней мечети России Завершилась реставрация самой древней мечети России
В рамках подготовки к 2000-летию Дербента в городе закончились ремонтно-реставрационные работы в Джума-мечети, возраст которой составляет почти 1300 лет. Торжественные мероприятия по случаю 2000-летия Дербента пройдут 19 сентября нынешнего года.
13 июля 2015 г., 16:16
Глава Одесской епархии УПЦ Московского патриархата благословил Саакашвили на успешное служение Глава Одесской епархии УПЦ Московского патриархата благословил Саакашвили на успешное служение
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел на торжествах, посвященных 175-летию прославления чудотворного образа Касперовской Богоматери - покровительнице Причерноморья, поблагодарил губернатора области и экс-президента Грузии за хорошие отношения между епархией и обладминистрацией, отметив, что Церковь всегда выступала против вражды, ненависти и дестабилизации страны.
13 июля 2015 г., 15:06
На Соловках вспомнят узников и жертв сталинских лагерей На Соловках вспомнят узников и жертв сталинских лагерей
На конференции "История страны в судьбах узников Соловецких лагерей", которая пройдет с 13 по 14 июля на Соловках, впервые прозвучат ранее не публиковавшиеся воспоминания заключенных. Большинство выступлений будет посвящено исповедникам веры: духовенству, монахам, мирянам.
13 июля 2015 г., 13:48
Мусульманам Бишкека из-за аномальной жары не дадут в Рамадан есть бешбармак в центре столицы Мусульманам Бишкека из-за аномальной жары не дадут в Рамадан есть бешбармак в центре столицы
Мэрия Бишкека, опасаясь возможности отравления пищевыми продуктами в связи с прогнозируемой аномальной жарой, не дала разрешения на проведение на центральной площади города большого ифтара - вечерней трапезы во время священного месяца поста.
13 июля 2015 г., 12:45
Католические монахини в Сирии нарушили обет молчания, чтобы привлечь внимание к ситуации в стране Католические монахини в Сирии нарушили обет молчания, чтобы привлечь внимание к ситуации в стране
Сестры обители, принадлежащей к Ордену траппистов, отличающегося очень строгим уставом, обратились к мировой общественности с призывом осознать, что за конфликтом в Сирии стоят политические интересы и манипуляции. По мнению монахинь, чтобы составить объективное мнение о конфликте, нужно выслушать все стороны.
13 июля 2015 г., 12:33
Завершился визит Папы Франциска в Латинскую Америку Завершился визит Папы Франциска в Латинскую Америку
Апостольский визит Папы Римского Франциска в три страны Латинской Америки - Эквадор, Боливию и Парагвай - завершился вечером 12 июля. Понтифик отбыл из Асунсьона в Рим. В последний день пребывания в Парагвае Папа совершил мессу на поле Нью Гуасу, расположенном в 10 км от Асунсьона. На богослужении собралось около полутора миллиона верующих.
13 июля 2015 г., 11:20
В Ватикане начинается первый суд над обвиненным в педофилии священником В Ватикане начинается первый суд над обвиненным в педофилии священником
Лишенный сана польский архиепископ Йозеф Весоловски обвиняется в сексуальном насилии в отношении детей в Доминиканской республике с 2008-го по 2013 годы, а также в хранении материалов с детской порнографией. Суда он ждет под домашним арестом в Ватикане.
11 июля 2015 г., 10:46
Папа в Боливии снова поразил всех своим демократизмом Папа в Боливии снова поразил всех своим демократизмом
Понтифику необходимо было переоблачиться для совершения мессы. Известный своей неприхотливостью, папа зашел в ресторан быстрого питания Burger King, где и надел на себя богослужебные одежды.
10 июля 2015 г., 21:47
Католические епископы в Нигерии обеспокоены легализацией однополых союзов на Западе Католические епископы в Нигерии обеспокоены легализацией однополых союзов на Западе
В заявлении пленарной ассамблеи епископской конференции Нигерии, в частности, говорится, что "принятие западной идеи легализации гомосексуальных союзов, или "однополых браков" стало бы разрушительным для Нигерии, поскольку привело бы неизбежному разрушению семьи и общества в целом".
10 июля 2015 г., 18:56
Попытка объединения двух непризнанных украинских Православных церквей не удалась Попытка объединения двух непризнанных украинских Православных церквей не удалась
Как следует из итогов прошедшего в Киеве второго совместного заседания комиссий УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, "архиереи УАПЦ отвергли предварительные договоренности и компромиссные предложения и сорвали объединение с Киевским патриархатом.
10 июля 2015 г., 18:04
Переславский "Синий камень" вернулся на дорожный указатель Переславский "Синий камень" вернулся на дорожный указатель
Путешественники, желающие проехать к одной из самых известных достопримечательностей переславской земли, снова могут найти к ней дорогу. Наклейка, скрывающая название "языческого" артефакта, была удалена. Говорили, что против указания пути к памятнику, который "не вяжется с переславскими православными местами", выступали представители РПЦ.
10 июля 2015 г., 16:15
На Валааме создадут паломнический центр и уберут торговлю На Валааме создадут паломнический центр и уберут торговлю
Об этом в пятницу рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший на заседании попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря. "Подобная миссионерская и просветительская программа, когда паломники смогут посещать не только богослужения, но и обучаться иконописи, церковному пению, очень востребована", - подчеркнул предстоятель РПЦ.
10 июля 2015 г., 15:46
Папа Франциск в Боливии принял участие в национальном евхаристическом конгрессе и всемирной встрече народных движений Папа Франциск в Боливии принял участие в национальном евхаристическом конгрессе и всемирной встрече народных движений
На папскую мессу в городе Сант-Крус собрались, несмотря на холод, десятки тысяч человек. Поскольку в Боливии живет множество индейских народов, месса совершалась на четырех основных языках Боливии: испанском, гуарани, кечуа и аймара. В своей проповеди Папа призвал боливийцев хранить народную память, противостоять логике отторжения и развивать культуру общения и единства.
10 июля 2015 г., 14:48