Папа римский раскритиковал ситуацию с оборотом оружия в мире после трагедии в гей-клубе Орландо
 
 
 
Папа римский раскритиковал ситуацию с оборотом оружия в мире после трагедии в гей-клубе Орландо
Global Look Press

Папа Римский Франциск в понедельник подверг резкой критике положение дел с оборотом оружия в мире, сообщает The Nation со ссылкой на AFP.

"Не имеет значение, откуда поступает оружие, оно распространяется с беспардонной и фактически абсолютной свободой во многих частях мира", - сказал понтифик в ходе визита в штаб-квартиру Всемирной продовольственной программы (WFP) в Риме (цитата "Интерфакс").

Заявления главы Римско-католической церкви последовали после нападения на ночной клуб в американском городе Орландо во Флориде. Хотя в своей речи в WFP Франциск не упомянул эту трагедию, накануне он осудил акт убийства, назвав его "смертоносным безумием и бессмысленной ненавистью". Представитель Папы передал, что понтифик молится за семьи погибших и раненых в клубе, сообщает Catholic Herald

Напомним, в ночь на 12 июня гражданин США афганского происхождения Омар Матин убил в гей-клубе города Орландо 50 человек и 53 человека ранил. Сам стрелок был убит во время полицейской операции. Как выяснилось, с 2007 года Матин работал на компанию G4S, специализирующуюся в сфере безопасности. Он законно приобрел оружие, использованное в нападении на клуб - полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет - примерно в течение недели до атаки.