Степашин о признании теологии наукой: "мировоззренческие вещи" более приземленные, чем экономические теории
 
 
 
Степашин о признании теологии наукой: "мировоззренческие вещи" более приземленные, чем экономические теории
Global Look Press

Бывший глава Счетной палаты Сергей Степашин, возглавляющий Императорское православное палестинское общество (ИППО), заявил во вторник, 13 июня, на встрече с учащимися и выпускниками Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, что, судя по экономическому положению России, теология научнее некоторых экономических теорий, сообщает РИА "Новости".

Степашин назвал большой победой, прежде всего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской православной церкви митрополита Волоколамского Илариона, юридическое признание теологии научной дисциплиной.

По мнению Степашина, в рамках специальности "теология" "есть о чем сказать: это история нашей религии, и мировоззренческие вещи действительно выше, чем научные". "Уж по крайней мере, более, на мой взгляд, приземленные, чем некоторые экономические теории, судя по экономическому положению нашей страны", - добавил экс-глава Счетной палаты.

"Поэтому я, пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с тем, что мы сегодня имеем очень серьезную - одну из первых в России серьезных научных школ, связанных с православной религией", - заключил председатель ИППО.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) признала теологию научной дисциплиной в 2015 году. В августе прошлого года был утвержден экспертный совет ВАК по теологии. В его состав вошли более 50 светских ученых. Заместителями председателя совета были избраны заведующий кафедрой философии религии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Константин Антонов, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим, а также доцент учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ Леонид Кацис.

Первую в России диссертацию по теологии 1 июня защитил в Москве протоиерей Павел Хондзинский. Кандидатскую диссертацию "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского" Хондзинский защищал в общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. За присуждение ученой степени диссертанту проголосовал 21 из 22 присутствовавших членов Объединенного диссертационного совета по теологии.

В диссертационный совет входят 23 ученых, его возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Сергей Степашин в 1999 году занимал пост премьер-министра России, в 2000-2013 годах был главой Счетной палаты. В течение десяти лет он возглавляет Императорское православное палестинское общество.