NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Избран новый Папа Римский - Франциск Избран новый Папа Римский - Франциск
Около 19:05 по европейскому времени из трубы на крыше Сикстинской капеллы повалил белый дым. Через несколько минут раздался колокольный звон. Все эти знаки свидетельствовали о том, что избран новый суверен Ватикана и глава Римско-католической церкви. Им стал аргентинский кардинал итальянского происхождения Хорхе Марио Бергольо, избравший имя Франциск.
13 марта 2013 г., 22:12
Кардиналы продолжили обсуждение кандидатуры нового понтифика Кардиналы продолжили обсуждение кандидатуры нового понтифика
Взоры собравшихся на площади Святого Петра снова обращены к трубе на крыше Сикстинской капеллы. После первого тура вечерней сессии голосования дымовой сигнал может быть подан только в том случае, если кардиналы определятся с кандидатурой Папы. В ином случае дым - черный или белый - появится после следующего тура - около 19:00 местного времени (22:00 мск).
13 марта 2013 г., 20:29
Представитель Ватикана рассказал, какие печи используют для окрашивания сигнального дыма на конклаве Представитель Ватикана рассказал, какие печи используют для окрашивания сигнального дыма на конклаве
По словам главы Службы печати Святого престола священника Федерико Ломбарди, В Сикстинской капелле стоят две сообщающиеся между собой печи. В "старой", чугунной, 1938 года, сжигают бюллетени после голосования. Другая печь современная, со множеством электронных приборов. Именно она гарантирует насыщенный цвет дыма в течение 5-6 минут.
13 марта 2013 г., 19:25
Абсолютное большинство жителей Африки хотели бы избрания черного Папы Абсолютное большинство жителей Африки хотели бы избрания черного Папы
Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса, проведенного среди 20 тысяч жителей одиннадцати африканских стран телекомпанией CNN и компанией мобильной связи "Яна". За выходца из Африки в качестве понтифика высказались 80% респондентов с Черного континента, однако многие считают, что католический мир пока к этому не готов.
13 марта 2013 г., 15:45
Над Сикстинской капеллой снова появился черный дым Над Сикстинской капеллой снова появился черный дым
Кардиналы-выборщики пока еще не решили, кто может стать новым понтификом. Утренний круг голосования завершился безрезультатно. Пока ход конклава отвечает предсказаниям экспертов, которые предполагают, что голосования могут продлиться как минимум до четверга, 14 марта.
13 марта 2013 г., 14:42
Интронизация нового понтифика может состояться 19 марта Интронизация нового понтифика может состояться 19 марта
О возможной дате возведения на трон Святого Петра новоизбранного суверена Ватикана и главы Римско-католической церкви стало известно от дипломатических представителей ряда католических государств, аккредитованных в Ватикане. На торжественную церемонию приедут 160 делегаций как церковного, так и государственного уровня.
13 марта 2013 г., 14:26
В РПЦ рассказали, когда может состояться встреча патриарха с новым понтификом В РПЦ рассказали, когда может состояться встреча патриарха с новым понтификом
По словам главы Информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, позиция РПЦ в отношении перспектив встречи ее предстоятеля с Папой остается неизменной: "такая встреча не может пройти "для галочки". Ее результатом должны стать серьезные шаги, принятие важных решений. Когда эта готовность будет отмечена, встреча произойдет".
13 марта 2013 г., 13:42
Для кардиналов-выборщиков начался новый рабочий день Для кардиналов-выборщиков начался новый рабочий день
Перед началом конклава прелаты вдохновенно молились в Паулинской капелле Апостольского дворца о том, чтобы Господь даровал Церкви достойного лидера, который сделал бы ее способной противостоять вызовам современного мира и разрешил бы ее внутренние проблемы. В среду ожидается два голосования, на итоги которого укажет цвет дыма из трубы на крыше Сикстинской капеллы.
13 марта 2013 г., 13:13
Жертвам священника-педофила, которого покрывал бывший архиепископ Лос-Анджелеса, выплатят около $ 10 млн Жертвам священника-педофила, которого покрывал бывший архиепископ Лос-Анджелеса, выплатят около $ 10 млн
Согласно условиям судебной сделки, священнослужители не признают своей вины, а четверо истцов отказываются от претензий. Деньги в сумме $ 9,9 млн поступят истцам от католической архиепархии Лос-Анджелеса. Между тем ее бывший глава Роджер Махони, замешанный в скандале, в качестве кардинала-выборщика участвует в конклаве по выборам нового Папы.
13 марта 2013 г., 11:28
В Ватикане рассказали, как получают дым нужного цвета, сообщающий о ходе голосования по выборам Папы В Ватикане рассказали, как получают дым нужного цвета, сообщающий о ходе голосования по выборам Папы
Чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы. Для белого дыма сжигают бертолетову соль, лактозу и канифоль. До 2005 года для того, чтобы получить черный дым жгли смолу, а для белого дыма — сырую солому. Правда, тогда цвет дыма вводил порой наблюдателей в заблуждение.
13 марта 2013 г., 00:09
Конклав начал работу, но первым итогом стал черный дым Конклав начал работу, но первым итогом стал черный дым
Высшие иерархи католической церкви в полном составе совершили во вторник в соборе Святого Петра особую мессу за успех конклава - тайных выборов Папы Римского. 115 кардиналов-выборщиков в возрасте до 80 лет заседали около трех часов. В 19:40 (22:40 мск) "заговорила" дымовая труба. Конклав продлолжится в среду.
12 марта 2013 г., 19:37
Известный ватиканист делает ставку "на четверг" Известный ватиканист делает ставку "на четверг"
Свой прогноз относительно продолжительности конклава, открывающегося во вторник, сделал для радиостанции "Голос России" известный итальянский ватиканист Алессандро Спечиале. В числе претендентов на Папский трон из числа так называемых "аутсайдеров" он назвал архиепископа Нью-Йорка Тимоти Долана - весельчака, играющего в бейсбол и не брезгующего хот-догом.
12 марта 2013 г., 17:30
Патриарх Кирилл встретился с главой Абхазии Патриарх Кирилл встретился с главой Абхазии
Встреча главы РПЦ с Александром Анквабом состоялась в рамках программы визита абхазского лидера в Москву. В ходе беседы обсуждались вопросы духовных взаимосвязей между народами России и Абхазии.
12 марта 2013 г., 15:45
Синод РПЦ рассмотрит ход подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси Синод РПЦ рассмотрит ход подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси
Заседание высшего рабочего органа управления Русской православной церковью открылось под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сообщил о вопросах, стоящих на повестке дня Синода. Среди них - церковная миссия в тюремных учреждениях, новый состав Издательского совета РПЦ, образование новых митрополий.
12 марта 2013 г., 15:29
На первых голосованиях в Ватикане прозвучат имена четырех фаворитов На первых голосованиях в Ватикане прозвучат имена четырех фаворитов
Итальянская газета Corriere della sera очертила перспективы конклава по выборам Папы Римского. В ходе выборов понтифика все непредсказуемо: сюрпризы, результаты против правил, ожиданий и примет. Тем не менее называются имена и высказываются предположения, что конклав затяжным не будет.
12 марта 2013 г., 14:25