Как заявил представитель Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, "по Конституции в России не может быть государственной идеологии"
 
 
 
Как заявил представитель Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, "по Конституции в России не может быть государственной идеологии"
Renariov / wikimedia.org

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов, выступивший на конференции в Перми, подверг критике концепцию "Русского мира".

"По Конституции в России не может быть государственной идеологии. Но фактически в правящей элите развивается и прорабатывается протоидеология, формула которой - воссоздание "Русского мира". И в самой этой концепции место и роль ислама никак не продумывается, а мусульманское население страны не учитывается", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова муфтия.

Многочисленные вопросы, считает он, не решаются именно из-за того, что на уровне стратегического осмысления "ислама в будущем России нет".

"Разве сложно решить проблемы мусульман в России - от строительства мечетей и культурных центров до запрета платков у девочек в школах и классики исламской литературы?.. Нет, все проблемы легко решаемы, но только при наличии ясной стратегии", - заявил исламский деятель.

Как отметил он, при формировании новой идентичности России обращаются к наследию прошлого, прежде всего к русским философам, "но при этом совершенно не учитывают, что они творили в другую эпоху".

"Русская идея" Достоевского, Ильина или Бердяева - это прекрасные образцы историософской мысли, но они высказаны для дня прошлого, а не для дня сегодняшнего!" - заявил Дамир Мухетдинов.

"В чем, вкратце, может быть наш вклад? Первое: мы будем критиковать упущения классиков русской мысли. Явное упущение историософских проектов русских философов - будь то "русская идея" Ильина и Бердяева, "славянофильство" Данилевского и Леонтьева, "евразийство" Савицкого и Трубецкого - то, что в них практически не уделено внимания мусульманскому фактору", - полагает он.