NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В австрийском монастыре Альтенбург монахи разбили тематический "Сад религий" В австрийском монастыре Альтенбург монахи разбили тематический "Сад религий"
"Сад религий" является крупнейшим в монастыре Альтенбург. На его месте ранее находился монастырский парк. "Сад религий" состоит из 5 ландшафтных областей, на территории которых представлена информация о 5 мировых религиях: христианстве, иудаизме, исламе, буддизме и индуизме.
12 мая 2012 г., 21:10
Солиста рок-группы "Братья Карамазовы" наградили за утверждение истин православия Солиста рок-группы "Братья Карамазовы" наградили за утверждение истин православия
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир удостоил солиста рок-группы "Братья Карамазовы" Олега Карамазова ордена святого апостола Андрея Первозванного. Известный киевский коллектив занимается общественной деятельностью, направленной на поддержку духовных связей между Украиной и Россией.
12 мая 2012 г., 19:24
Буддисты Бурятии раздадут местным жителям спасенных от гибели кроликов, забить которых больше не удастся Буддисты Бурятии раздадут местным жителям спасенных от гибели кроликов, забить которых больше не удастся
В дацане Ринпоче Багша стало известно, что на звероферме в Приангарье в связи с банкротством собираются забить 160 кроликов. Настоятель попросил их выкупить. Вскоре каждый желающий сможет взять себе на воспитание ушастого друга, спасенного именно в последние дни восточного Года Кролика, закончившегося в феврале. Убивать спасенных нельзя - навлечешь беду.
12 мая 2012 г., 19:11
Студентов тбилисского Патриаршего университета научат боевым искусствам (ВИДЕО) Студентов тбилисского Патриаршего университета научат боевым искусствам (ВИДЕО)
К изучению изучению грузинских боевых искусств хридоли в университете приступают по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Вуз накануне посетили представители Академии грузинских боевых искусств, рассказавшие об их сути и принципах, а также о том, какую роль играло хридоли "в деле физического выживания грузинского народа".
12 мая 2012 г., 15:18
Бенедикт XVI помог британскому англиканскому ординариату долларами Бенедикт XVI помог британскому англиканскому ординариату долларами
Понтифик передал 250 тыс. долларов британскому Ординариату Богоматери Уолсингемской – объединению англикан, перешедших в полное общение с Римом. Сегодня, кроме этого объединения, существует Ординариат Престола святого Петра, действующий в США. А 15 июня в Австралии начнет работу Ординариат Богоматери Южного Креста.
12 мая 2012 г., 14:51
Тысячи паломников надеются спастись от "апокалипсиса" у "мистической" горы во Франции Тысячи паломников надеются спастись от "апокалипсиса" у "мистической" горы во Франции
Спастись от конца света, ожидаемого 21 декабря 2012 года, оккультисты и эзотерики надеются в деревне Бугараш, расположенную на юго-западе Франции. Здесь и находится знаменитая гора, которая, по ряду предположений, считается центром мира, где хранятся сокровища тамплиеров, по другим, - там прячутся пришельцы, которые смогут вовремя покинуть землю.
12 мая 2012 г., 14:20
Протодиакон Кураев не считает акцию Pussy Riot святотатством и богохульством Протодиакон Кураев не считает акцию Pussy Riot святотатством и богохульством
По словам священнослужителя, акция в храме Христа спасителя - "это, несомненно, хулиганство - но это на юридическом языке". Однако, считает Кураев, "это не святотатство, потому что они ничего из храма не украли (тать по-славянски - вор). Это не богохульство, потому что Путин не Бог, а Богородицу они не хулили.
12 мая 2012 г., 12:19
Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве Официальный представитель РПЦ прояснил позицию Церкви в отношении запретов в искусстве
Председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда прокомментировал заявление группы православных активистов, выразивших руководству Большого театра России возмущение "кощунственной" постановкой оперы "Золотой петушок". Активисты надеялись, что Патриарх "скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти".
12 мая 2012 г., 11:43
Известный католический теолог из Швейцарии снова подверг жесткой критике Папу Известный католический теолог из Швейцарии снова подверг жесткой критике Папу
Богослов, писатель и священник Ганс Кюнг призывал верующих присоединиться к движению за реформы в Церкви. За несколько дней до начала ежегодного конгресса немецких католиков, который пройдет в Мангейме с 16 по 20 мая, Кюнг заявил о том, что не примет участия в мероприятии, поскольку, по его мнению, для праздника "нет оснований".
11 мая 2012 г., 18:48
Святость знаменитой германской монахини подтверждена Папой Святость знаменитой германской монахини подтверждена Папой
Конгрегация по канонизации святых представила понтифику на утверждение список подвижников, которые должны в скором времени быть беатифицированы и канонизированы. В рамках его рассмотрения Папа сделал специальное заявление, касающееся Хильдегарды Бингенской. Католики почитают ее уже давно. Однако Папа официально утвердил ее "статус" святой.
11 мая 2012 г., 18:23
20 российских парламентариев объединились для защиты христианских ценностей 20 российских парламентариев объединились для защиты христианских ценностей
Свои цели они намерены осуществлять через созданную ими неформальную межфракционную группу, объединяющую депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, "поддерживающих политику руководства страны по защите фундаментальных прав человека", осознающих значение христианства в истории, культуре и традиции русского народа и других коренных народов России.
11 мая 2012 г., 17:48
РПЦ призывает мультипликаторов потрудиться на "невозделанном поле" РПЦ призывает мультипликаторов потрудиться на "невозделанном поле"
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион убежден, что мультипликаторы могли бы более активно использовать христианские сюжеты в своих работах. В качестве показательного примера он привел мультфильм Михаила Алдашина "Рождество", где "все гораздо ближе к иконе", чем в игровом кинематографе.
11 мая 2012 г., 15:17
В США отметят 5-летие подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом В США отметят 5-летие подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом
По информации Восточно-Американской епархии РПЦЗ, в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) будет совершена панихида "по приснопамятным Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру" - главам двух ветвей Русской церкви, которые 17 мая 2007 года подписали в московском храме Христа Спасителя исторический Акт о каноническом общении.
11 мая 2012 г., 14:54
В Москве обсудят тематику проектов международного конкурса "Православная инициатива" В Москве обсудят тематику проектов международного конкурса "Православная инициатива"
В форуме, который пройдет в храме Христа Спасителя, примут участие около 500 представителей РПЦ и общественности из регионов и зарубежья. По словам организаторов, будут затронуты "вопросы, связанные с возвращением богатейшего многовекового наследия православной культуры и формированием новых культурных ценностей православия в современном обществе".
11 мая 2012 г., 13:07
В Тибете изготовят самую высокую в России статую Будды В Тибете изготовят самую высокую в России статую Будды
Заказ на изготовление 15-метровой статуи из стекловолокна, которую планируется установить близ Кызыла, ранее намечали разместить в Волгодонске, где ранее уже изготовили десятиметровую фигуру Будды для Элисты. Однако цены, предложенные волгодонцами, превысили стоимость всего проекта. Заказ в Китае позволит вдвое сократить расходы.
11 мая 2012 г., 12:22