Второй том "Католической энциклопедии" на русском языке будет представлен в Риме
 
 
 
Второй том "Католической энциклопедии" на русском языке будет представлен в Риме

20 октября в римском университете "Лумса" будет представлен второй том "Католической энциклопедии" на русском языке. Как сообщил директор московского издательства францисканцев Игорь Баранов, уже подтвердили свое участие в презентации председатель Папского Совета по культуре кардинал Поль Пупар, генеральный секретарь Синода епископов архиепископ Никола Этерович, глава католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и др., сообщает "Благовест-инфо".

По словам Игоря Баранова, во втором томе опубликованы "самые сложные и ответственные статьи энциклопедии": "Иисус Христос", "Католическая церковь", "Индульгенция", "Инквизиция", "Иезуиты" и др.

Второй том содержит на 150 иллюстраций больше, чем первый. Всего же в нем 940 черно-белых и 149 цветных иллюстраций. Всего же в двух томах "Католической энциклопедии" содержится более 2 200 статей, около 1 800 черно-белых и 250 цветных иллюстраций.

Авторский и редакторский коллектив энциклопедии составляет более 200 ведущих зарубежных и российских специалистов в области богословия, философии, истории и других наук.

Первая в России презентация второго тома "Католической энциклопедии" состоялась 13 апреля в Москве в здании Президиума Академии Наук. На ней присутствовало около 200 человек, в том числе многие авторы энциклопедии.