В Астане завершил  работу Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий
 
 
 
В Астане завершил работу Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий
www.religionscongress.org

В Астане завершил работу Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий. По итогам его работы была принята декларация съезда.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выступившего на пресс-конференции, посвященной итогам форума, центральное место на нем заняла "тема развития межрелигиозного партнерства с целью сохранения и упрочения ценностей современной цивилизации".

Речь идет о таких ценностях, как гуманизм религиозного сознания, культурное наследие религий, многообразие, принципиальное равенство и уважение религиозных традиций, духовное воспитание и наставничество. "Все эти важнейшие тезисы получили отражение в принятой декларации Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий, - сказал президент. - В этом документе емко отражена глобальная потребность в замене "идеологии противостояния" – "культурой мира".

Сам текст документа журналистам представлен не был, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

Н. Назарбаев считает необходимым создать под эгидой съезда лидеров мировых и традиционных религий международный центр культур и религий. По его мнению, помимо религиозной и культурной проблематики, центр мог бы осуществлять образовательные, научно- исследовательские и гуманитарные проекты, заниматься изучением потенциально конфликтных аспектов религиозной ситуации в мире. "Важные задачи такого центра - проведение международных мероприятий и содействие контактам и взаимопониманию между религиозными деятелями и политическими элитами различных стран, издание книг", - сказал президент.

Подводя итоги форума, Назарбаев отметил, что "съезд лидеров мировых и традиционных религий превращается в постоянно действующий авторитетный международный форум", а значит, "идея межконфессионального диалога предельно востребована". По его словам, участники съезда пришли к единому пониманию "универсальных принципов межрелигиозного диалога и одобрили их". "Учитывая их большую значимость, предлагаю направить их на рассмотрение в ООН", - сказал президент.

Лидер Казахстана напомнил, что 5 лет назад мир потрясла трагедия 11 сентября 2001 года, когда чудовищные по своей жестокости террористические акты в США показали, насколько могут быть опасны деструктивные силы, исповедующие насилие и террор. "Мы еще раз убедились в том, что мир хрупок и взаимосвязан, - сказал президент. - Поэтому деструктивной идеологии терроризма нужно противопоставить идеологию толерантности, согласия и диалога".

Участники форума приняли решение провести третий съезд лидеров мировых и традиционных религии в Астане в 2009 году.