NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Алексий II и Папа Бенедикт XVI обменялись приветствиями Патриарх Алексий II и Папа Бенедикт XVI обменялись приветствиями
Предстоятель РПЦ считает важным совместное с Римско-католической церковью свидетельство о христианских ценностях современному миру. Об этом сказал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима, вручивший Папе послание Патриарха. Бенедикт XVI передал Алексию II свое приветствие и заверения в дружбе.
13 сентября 2007 г., 18:58
В РФ проведение демонстраций против мусульман невозможно, убеждены российские муфтии В РФ проведение демонстраций против мусульман невозможно, убеждены российские муфтии
В российском муфтияте считают, что исламофобская акция у стен Европарламента в Брюсселе - результат непонимания и отсутствия должного взаимодействия между конфессиями и духовными центрами Европы. В России же налажены и успешно действуют программы взаимоотношений между традиционными религиями.
13 сентября 2007 г., 18:32
Власти ПНА обвиняют "Хамас" в использовании мечетей для хранения оружия Власти ПНА обвиняют "Хамас" в использовании мечетей для хранения оружия
Палестинские силовые структуры, лояльные Махмуду Аббасу, обнаружили склад оружия и боеприпасов, который, по их утверждению, устроило мятежное движение "Хамас" в одной из мечетей города Наблуса на Западном берегу реки Иордан.
13 сентября 2007 г., 16:19
В Германии хулиганы нарисовали шоколадом свастику на стене синагоги В Германии хулиганы нарисовали шоколадом свастику на стене синагоги
Свастика и другие надписи, среди которых были и экстремистские лозунги ("Германия для немцев") были написаны на стене синагоги с помощью обычного шоколада, говорится в сообщении местной полиции. В ФРГ изображение нацистской символики считается уголовным преступлением.
13 сентября 2007 г., 12:54
Католическая церковь не скрывает "тайны Фатимы" Католическая церковь не скрывает "тайны Фатимы"
Единственный доживший до наших дней очевидец события, которое дало начало конспирологической теории, бытующей уже несколько десятков лет, твердо отрицает слухи о том, что Католическая церковь якобы скрывает подробности о предсказании Апокалипсиса, связанные с так называемыми "Тайнами Фатимы".
13 сентября 2007 г., 12:45
Фильм, созданный кинематографистами шести стран, победил на фестивале мусульманского кино в Казани Фильм, созданный кинематографистами шести стран, победил на фестивале мусульманского кино в Казани
В создании ленты "Баба Азиз", единодушно признанной лучшим игровым фильмом, принимали участие кинематографисты Швейцарии, Германии, Франции, Венгрии, Ирана и Великобритании. Оператор фильма Махмуд Калари получил приз за лучшую операторскую работу.
13 сентября 2007 г., 12:15
У мусульман начался месяц поста Рамадан У мусульман начался месяц поста Рамадан
Этот месяц у приверженцев ислама принято проводить в посте и молитве, воздерживаясь в светлое время суток от еды и питья. Считается, что любое доброе дело, совершенное в дни Рамадана, воздается от Всевышнего в 70 раз больше, чем в другом.
13 сентября 2007 г., 09:34
Избран новый предстоятель Румынской православной церкви Избран новый предстоятель Румынской православной церкви
Новым Патриархом Румынской православной церкви в минувшую среду был избран митрополит Молдовы и Буковины Даниил. За избрание Даниила проголосовали 95 из 161 члена избирательной коллегии.
13 сентября 2007 г., 09:10
Избраны три кандидата на престол Румынского Патриарха Избраны три кандидата на престол Румынского Патриарха
В тройку претендентов вошли митрополит Клужский Варфоломей, епископ Ковасненский и Харгитский Иоанн и митрополит Молдовы и Буковины Даниил, которого эксперты в Румынии называют наиболее вероятным кандидатом на патриарший престол. Ему 56 лет, из них 17 он возглавляет видную митрополию Молдовы, а сейчас является местоблюстителем престола.
12 сентября 2007 г., 15:55
Представители Гарвардского университета передали Алексию II первый из 18-ти колоколов Данилова монастыря Представители Гарвардского университета передали Алексию II первый из 18-ти колоколов Данилова монастыря
В церемонии, состоявшейся сегодня в московской обители, где размещается официальная резиденция Патриарха, приняли участие Алексий II, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс. Торжество приурочено к празднику монастыря - дня памяти его основателя князя Даниила Московского.
12 сентября 2007 г., 14:58
Владимир Путин поздравил российских иудеев с Новым годом Владимир Путин поздравил российских иудеев с Новым годом
В своем послании президент РФ выразил убеждение, что российские евреи будут и впредь способствовать сохранению непреходящих духовно-нравственных ценностей, вносить достойный вклад в развитие межконфессионального диалога, укрепление согласия и сотрудничества между людьми.
12 сентября 2007 г., 13:48
На Дальнем Востоке распространяются идеи ваххабизма, предупреждает российский исламовед На Дальнем Востоке распространяются идеи ваххабизма, предупреждает российский исламовед
По словам руководителя правозащитного центра Всемирного русского народного собора, исламоведа Романа Силантьева, экстремистская литература издается в Приморском крае и оттуда передается сахалинской общине ваххабитов, которая состоит из 15 человек. Всего же, по словам исламоведа, на Дальнем Востоке она насчитывает около тысячи человек.
12 сентября 2007 г., 13:05
Российские иудеи отмечают Новый год по еврейскому календарю Российские иудеи отмечают Новый год по еврейскому календарю
В этом году Рош ха-Шана - еврейский Новый год выпадает на 12 и 13 сентября. В переводе с иврита Рош ха-Шана означает "Глава года". Согласно еврейской традиции счет лет ведется от Сотворения мира. Для иудеев наступит 5768-й год.
12 сентября 2007 г., 12:34
Десятки человек задержаны полицией в Бельгии во время запрещенной властями манифестации против исламизации Европы Десятки человек задержаны полицией в Бельгии во время запрещенной властями манифестации против исламизации Европы
Как заявили представители крайне правых политических сил страны, организовавших марш протеста, двое из их лидеров также оказались среди задержанных. "Я в шоке. Я думал, мы живем в демократической стране", - сказал один из организаторов манифестации. Ранее власти Брюсселя запретили проводить эту акцию.
12 сентября 2007 г., 11:57
В РПЦ обеспокоены попыткой ряда историков нивелировать образ Александра Невского В РПЦ обеспокоены попыткой ряда историков нивелировать образ Александра Невского
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир рассказал о проекте "Александр Невский", который реализуется по благословению Алексия II Фондом Андрея Первозванного совместно с РПЦ и призван подготовить общество к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Оно будет отмечаться в 2020 году.
12 сентября 2007 г., 11:30