NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях духовенства Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях духовенства
Отчет подготовлен учрежденной Церковью комиссией под руководством врача-психиатра Петера Адрианссенса. Двухсотстраничный документ, который содержит показания 124 предполагаемых жертв насилия, стал накануне доступен для пользователей сети Интернет.
13 сентября 2010 г., 19:40
Большинство британцев не приемлют принципов традиционной католической морали Большинство британцев не приемлют принципов традиционной католической морали
Таковы данные опроса, проведенного в Великобритании в конце августа - начале сентября нынешнего года. В опросе участвовали 1636 человек. В частности 70% респондентов высказались в пользу контрацепции как средства защиты от половых болезней и нежелательной беременности.
13 сентября 2010 г., 18:18
Минюст РФ приостановил деятельность Исламского культурного центра Минюст РФ приостановил деятельность Исламского культурного центра
Основанием для такого решения стала часть 2 статьи 42 закона "Об общественных объединениях", которая предусматривает приостановку деятельности объединения в случае нарушения им законодательства и совершения действий, противоречащих уставным целям. Статья применяется, если общественное объединение не устраняет нарушения в установленные сроки.
13 сентября 2010 г., 17:47
Австралиец выяснил, что Библия горит лучше, чем Коран (ВИДЕО) Австралиец выяснил, что Библия горит лучше, чем Коран (ВИДЕО)
Австралийский адвокат Алекс Стюарт выложил в Интернете видеоролик, на котором курит самокрутки, свернутые из страниц Библии и Корана. Стюарт, который называет себя убежденным атеистом, считает, что сожжение религиозных книг "не представляет собой ничего особенного".
13 сентября 2010 г., 16:09
Неподалеку от столицы Индонезии избили христиан Неподалеку от столицы Индонезии избили христиан
Женщина-священник протестантской церкви Батак получила удары палкой по голове, а одного из прихожан церкви ударили в живот. Ответственность за нападение никто пока на себя не взял, однако подозрение сразу пало на исламских радикалов, которые неоднократно выступали против существования христианской церкви на территории, которую они считают своей.
13 сентября 2010 г., 13:22
Паломничество хасидов в Умань закончилось поножовщиной и дракой с милицией Паломничество хасидов в Умань закончилось поножовщиной и дракой с милицией
В этом году исполняется 200 лет со дня смерти цадика (праведника) раввина Нахмана, поэтому в Умань прибыло более 20 тысяч паломников. Скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением. Для усмирения "гостей" были брошены бойцы милицейского спецназа "Беркут".
13 сентября 2010 г., 11:28
Патриарх Кирилл освятил возрожденный Успенский собор в Ярославле Патриарх Кирилл освятил возрожденный Успенский собор в Ярославле
Новый храм построен на месте старой церкви, взорванной в 1937 году. 50-метровый белоснежный собор с золотыми куполами возвышается на мысу у слияния двух рек - Которосли и Волги. Завершая визит на Ярославскую землю, Патриарх посетил Ярославское высшее ракетное зенитное училище, где освятил воинский храм Александра Невского.
13 сентября 2010 г., 10:04
Москвичи собирают подписи против строительства мечети в Текстильщиках Москвичи собирают подписи против строительства мечети в Текстильщиках
Жители района обеспокоены тем, что мечеть затруднит парковку, а также предвидят негативное отношение будущих прихожан к собакам, которые считаются в исламе нечистыми животными.
13 сентября 2010 г., 09:46
Митрополит Ювеналий освятил храм на месте гибели Александра Меня Митрополит Ювеналий освятил храм на месте гибели Александра Меня
По словам митрополита, Александр Мень, советуясь только со своей совестью, в непростые годы своего служения весь пыл своей души посвящал Христу и Церкви. Из среды духовенства он порой выделялся своей ревностью в пастырской и просветительской деятельности. Он выразил надежду, что храм станет местом молитвы, просвещения и культурным центром.
10 сентября 2010 г., 21:44
Британская полиция взяла на контроль психически больных людей, которые могут напасть на Бенедикта XVI Британская полиция взяла на контроль психически больных людей, которые могут напасть на Бенедикта XVI
Как сообщила в пятницу газета "The Daily Telegraph", cтражи порядка, в частности, наведываются к душевнобольным людям, которые либо считают себя "Папами Римскими Бенедиктами XVI", либо просто недовольны нынешним понтификом.
10 сентября 2010 г., 17:39
Католическая церковь в Австралии запрещает поп-музыку на похоронах Католическая церковь в Австралии запрещает поп-музыку на похоронах
"Такие светские мелодии, как романтические баллады, поп- или рок-музыка, политические песни, гимны футбольных клубов, никогда не должны исполняться на католических похоронах", - говорится в специальной директиве мельбурнского архиепископа.
10 сентября 2010 г., 15:56
Немецкий банкир оставит пост из-за слов о мусульманах Немецкий банкир оставит пост из-за слов о мусульманах
Член совета директоров Бундесбанка Тило Саррацин в своей книге "Германия самоупраздняется" написал, что приезжающие в страну мусульмане отказываются интегрироваться в общество, а в интервью, которое дал затем одной из газет, заявил, что "у всех евреев есть определенный ген".
10 сентября 2010 г., 13:56
На юге Москвы избили пятидесятников, предлагавших наркоманам пройти курс реабилитации На юге Москвы избили пятидесятников, предлагавших наркоманам пройти курс реабилитации
Как рассказал представитель евангельской церкви "Исход", занимающейся работой с наркозависимыми, накануне десять человек, похожих на охранников рынка возле станции метро "Пражская", подошли к пятидесятникам, которые раздавали визитки с координатами центров помощи наркоманам, потребовали уйти с рынка, а затем перешли к рукоприкладству.
10 сентября 2010 г., 13:06
Противники ислама про Ураза-байрам в Москве: "Лучший вид на этот праздник - если сесть в бомбардировщик" (ФОТО, ВИДЕО) Противники ислама про Ураза-байрам в Москве: "Лучший вид на этот праздник - если сесть в бомбардировщик" (ФОТО, ВИДЕО)
На праздник в район Олимпийского комплекса пришли около 55 тысяч верующих. Большое скопление верующих вызвало пятичасовые пробки на проспекте Мира. Милиционерам пришлось перекрыть Олимпийский проспект. Возникли пробки на Садовом кольце и даже в метро.
10 сентября 2010 г., 12:34
Патриарх Кирилл призывает дать жесткий отпор террористам Патриарх Кирилл призывает дать жесткий отпор террористам
Об этом говорится в телеграмме соболезнования, которую предстоятель русской православной церкви направил главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову. Патриарх отметил, что скорбит вместе с властями республики, "близкими и родственниками погибших и пострадавших вследствие ужасного террористического акта, со всеми, кто получил ранения и увечья".
10 сентября 2010 г., 11:01