NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Израиль отказал в визе 500 католическим священникам из арабских стран Израиль отказал в визе 500 католическим священникам из арабских стран
Просьба Ватикана, которая ранее была заверена лично Бенедиктом XVI и передана в МИД Израиля, осталась без удовлетворения. В просьбе указывалось, что священники должны приехать в Израиль "по церковной необходимости". Глава МВД страны мотивировал отказ ссылкой на мнение работников спецслужб.
14 мая 2009 г., 18:32
РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой
Для защиты от этого бедствия, ставшего одной из самых серьезных угроз, которые когда-либо стояли перед Россией, при РПЦ решением Священного Синода создан специальный совет, который с церковной стороны возглавил наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон. О "российской проблеме" он рассуждает в интервью "Комсомольской правде".
14 мая 2009 г., 18:17
Папу попросили опубликовать списки еврейских детей, обращенных во время войны в христианство Папу попросили опубликовать списки еврейских детей, обращенных во время войны в христианство
С такой просьбой к Бенедикту XVI обратился во время встречи с понтификом главный ашкеназский раввин Израиля Йона Метцгер. Нередко случалось, что еврейских детей, которые в годы войны находили убежище в монастырях, церквях и католических семьях, новые родители или воспитатели крестили и не рассказывали им об их происхождении.
14 мая 2009 г., 17:14
В Москве в пятый раз пройдет олимпиада учащихся исламских школ В Москве в пятый раз пройдет олимпиада учащихся исламских школ
Принять участие в интеллектуальном соревновании смогут учащиеся мактабов (исламских начальных школ) и медресе, в детских номинациях - мальчики и девочки 8-15 лет, во взрослых - от 16 лет и старше.
14 мая 2009 г., 14:02
Главу украинского Госкомитета по вопросам национальностей и религий уволили за "нарушение присяги" Главу украинского Госкомитета по вопросам национальностей и религий уволили за "нарушение присяги"
По словам представителя Кабмина Украины, Александр Саган, назначенный на должность председателя госкомитета в декабре 2007 года, уволен за противодействие служебному расследованию, которое проводила комиссия Главного управления госслужбы.
14 мая 2009 г., 13:49
Без возрождения христианства Европа не сможет ответить на вызовы ислама, считает известный иудейский богослов Без возрождения христианства Европа не сможет ответить на вызовы ислама, считает известный иудейский богослов
По словам известного российского исследователя иудаизма Пинхаса Полонского, демографическая интервенция ислама ставит перед Европой сложнейшие проблемы, на которые Европа не сможет дать ответ без возрождения некоторой христианской парадигмы.
14 мая 2009 г., 12:50
Папа призвал молодых палестинцев "противостоять соблазну обращения к насилию и терроризму" Папа призвал молодых палестинцев "противостоять соблазну обращения к насилию и терроризму"
Бенедикт XVI посетил накануне палестинский лагерь беженцев Аль-Айда возле Вифлеема. Обращаясь к ним, он выразил надежду на то, что разделительная стена между Израилем и палестинскими территориями не будет вечной.
14 мая 2009 г., 12:08
В Санкт-Петербурге открылась международная выставка "Пасхальный праздник" В Санкт-Петербурге открылась международная выставка "Пасхальный праздник"
В экспозиции, посвященной Году молодежи, принимают участие представители 70 монастырей России, ближнего зарубежья, Греции и Святой Земли. В ходе работы выставки православные молодежные организации поделятся опытом организации летнего отдыха, паломничества, социальной работы.
14 мая 2009 г., 11:12
"Время новостей": израильтяне обиделись на Папу Римского "Время новостей": израильтяне обиделись на Папу Римского
По мнению газеты, приезд понтифика на Святую землю не поспособствовал примирению враждующих на Ближнем Востоке сил. Несмотря на положительный настрой визита, израильтяне продолжают критиковать действия Папы, отмечает издание.
13 мая 2009 г., 20:09
Бенедикт XVI совершил свою первую публичную мессу в Иерусалиме Бенедикт XVI совершил свою первую публичную мессу в Иерусалиме
Понтифик обратился к тысячам единоверцев, пришедших на мессу, с призывом хранить веру отцов. Папа отметил также, что "евреи, мусульмане и христиане одинаково называют этот город своим духовным домом", и призвал "сделать его настоящим "Градом мира" для всех народов.
13 мая 2009 г., 19:00
Руководство Евросоюза намерено вместе с религиозными лидерами отвечать на вызовы современности Руководство Евросоюза намерено вместе с религиозными лидерами отвечать на вызовы современности
В Брюсселе накануне состоялась встреча руководителей Еврокомиссии с представителями традиционных религий Европы. "Оказавшись перед лицом мирового кризиса, мы хотим сегодня услышать мнение тех, кто в своем ежедневном служении общается с самыми уязвимыми слоями общества", - подчеркнул в ходе беседы глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
13 мая 2009 г., 16:53
В Сергиевском подворье в Иерусалиме совершено первое после возвращения его России богослужение В Сергиевском подворье в Иерусалиме совершено первое после возвращения его России богослужение
В подворье была отслужена панихида по первому председателю Императорского православного палестинского общества великому князю Сергею Александровичу Романову. Комплекс в Иерусалиме был построен его трудами в конце XIX века.
13 мая 2009 г., 15:48
Вселенский Патриарх госпитализирован Вселенский Патриарх госпитализирован
Варфоломей I более недели страдает от простудного заболевания и по рекомендации лечащих врачей сегодня утром был направлен в больницу. Представители Константинопольской православной церкви заявили, что Патриарх "чувствует себя хорошо и в ближайшие дни вернется к исполнению своих обязанностей".
13 мая 2009 г., 15:36
Христианские миссионеры на Фестивале НЛО научат борьбе с инопланетянами Христианские миссионеры на Фестивале НЛО научат борьбе с инопланетянами
В американском городке Розуэлл, где летом 1947 года на местной авиабазе якобы были обнаружены обломки летающей тарелки, уфологи со всего мира соберутся на очередной Фестиваль НЛО. В его рамках состоится симпозиум, организуемый "Движением сопротивления инопланетянам", представители которого убеждены, что "пришельцев" можно побороть Словом Божьим.
13 мая 2009 г., 15:20
Православные женщины намерены  укреплять духовно-нравственные традиции отечественной культуры Православные женщины намерены укреплять духовно-нравственные традиции отечественной культуры
Об этом говорится в обращении, принятом на открывшемся накануне Первом съезде православных женщин юга России. Форум проводился по инициативе Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви, а также Совета женщин Ставропольского края.
13 мая 2009 г., 12:33