NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вместе с беженцами в Европу могут проникнуть и боевики ИГ, считает понтифик Вместе с беженцами в Европу могут проникнуть и боевики ИГ, считает понтифик
Об этом папа Франциск заявил в интервью португальскому радио Renascenca. Следует признать, сказал понтифик, что сегодня в Европе приняты не столь жесткие меры безопасности, как это было раньше, правда же заключается в том, что всего в 400 километрах от Сицилии действует невероятно жестокая террористическая группировка. Значит, есть опасность их проникновения, подчеркнул он.
14 сентября 2015 г., 21:25
РПЦ должна быть помощницей и духовной опорой малым народам Севера, убежден патриарх Кирилл РПЦ должна быть помощницей и духовной опорой малым народам Севера, убежден патриарх Кирилл
Предстоятель Русской православной церкви в ходе пастырской поездки по регионам Севера посетил факторию Лаборовая, где живет древний ненецкий род Неркаги. После краткого молебна в храме Архистратига Михаила, построенном в 2011 году, патриарх раздал детям кочевников сладости. Он также посетил ненецкое жилище - оленеводческий чум, где принял участие в традиционной трапезе.
14 сентября 2015 г., 20:48
Понтифику подарили электрический велосипед для почтальонов Понтифику подарили электрический велосипед для почтальонов
Дар был преподнесен Папе генеральным директором предприятия "Почта Италии" Франческо Кайо во время проведения аудиенции для слушателей международного совещания по теме "Проблемы окружающей среды и изменение климата", организованного Фондом устойчивого развития. Модель оснащена корзиной и раскрашена в цвета "Почты Италии".
14 сентября 2015 г., 19:28
Активистки Femen протестовали на мусульманском форуме в Париже против "женофобии" Активистки Femen протестовали на мусульманском форуме в Париже против "женофобии"
Участницы движения появились топлес на сцене и начали выкрикивать лозунги "Никто не может поработить меня", "Никто не может владеть мной", "Я сама себе пророк!". К протестующим быстро подбежали сотрудники безопасности и многочисленные участники мероприятия, которые вытолкали феминисток за кулисы, однако и оттуда женщины продолжали скандировать свои лозунги.
14 сентября 2015 г., 18:51
Хасидская община может требовать от РФ выплаты $43,7 млн по делу о библиотеке Шнеерсона, решил суд США Хасидская община может требовать от РФ выплаты $43,7 млн по делу о библиотеке Шнеерсона, решил суд США
По информации газеты The Washington Post, решение было вынесено окружным судьей Ройсом Ламбертом еще в прошлый четверг, несмотря на возражения Госдепартамента и Министерства финансов США. В администрации Соединенных Штатов полагают, что подобные действия могут препятствовать улаживанию или даже послужить ухудшению дипломатических отношений.
14 сентября 2015 г., 18:03
Патриарх упрекнул современников в склонности к удовольствиям и призвал научиться жертвовать собой Патриарх упрекнул современников в склонности к удовольствиям и призвал научиться жертвовать собой
Об этом предстоятель Русской церкви говорил в заполярном Салехарде, куда он прибыл в понедельник с первосвятительским визитом. Со своим призывом он обратился к ветеранам и учащимся после церемонии возложения цветов к мемориалу погибшим в войнах.
14 сентября 2015 г., 14:39
Иранский президент поздравил евреев всего мира с иудейским Новым годом, хотя наблюдатели в это не верят Иранский президент поздравил евреев всего мира с иудейским Новым годом, хотя наблюдатели в это не верят
"Пусть общие корни наших авраамических религий послужат углублению взаимного уважения, миру и взаимопониманию", - написал президент Рухани в своем англоязычном Twitter. Послание заканчивается добрым пожеланием на иврите. Между тем наблюдатели, отмечая, что в Twitter президента на фарси поздравления нет, полагают, что его англоязычный микроблог мог быть создан противниками Рухани.
14 сентября 2015 г., 13:54
Накануне в Москве православие в третий раз объединилось со спортом Накануне в Москве православие в третий раз объединилось со спортом
Ежегодный праздник "Православие и спорт" в третий раз проводился общественным движением "Сорок сороков" при поддержке РПЦ. По замыслу организаторов, он должен способствовать духовно-нравственному и физическому развитию молодежи. Участники и гости праздника состязались в беге, участвовали в мастер-классах по боксу и рукопашному бою, собирали и разбирали автомат и стреляли из лука.
14 сентября 2015 г., 12:47
Патриарх Кирилл поздравил Медведева с юбилеем Патриарх Кирилл поздравил Медведева с юбилеем
Предстоятель РПЦ в своем поздравительном послании поблагодарил главу российского кабинета за поддержку церковно-государственного диалога, отметив внимание, которое юбиляр уделяет "различным инициативам Русской православной церкви и сохранению духовного, исторического и культурного наследия нашей страны".
14 сентября 2015 г., 11:53
Иудеи встречают 5776-й еврейский новый год Иудеи встречают 5776-й еврейский новый год
В этот день звучат пожелания "сладкого", мирного и счастливого года. Российских иудеев с наступлением 5776-го года поздравил президент Владимир Путин.
13 сентября 2015 г., 17:36
В РПЦ прокомментировали вопрос с захоронением останков царской семьи В РПЦ прокомментировали вопрос с захоронением останков царской семьи
Председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Пелин убежден, что вопросы захоронения останков царевича Алексея и великой княжны Марии Романовых находятся в компетенции соответствующей правительственной комиссии.
11 сентября 2015 г., 19:48
В Госдуме не согласились с предложением Кадырова принять закон о запрете суда над священными текстами В Госдуме не согласились с предложением Кадырова принять закон о запрете суда над священными текстами
Глава Чечни убежден, что "нельзя говорить о реальной свободе совести, если вне закона объявляются базовые ценности религии". Между тем глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что законодательно запретить это невозможно, "в первую очередь потому, что Россия - светское государство".
11 сентября 2015 г., 19:05
Исламские фонды могут помочь беженцам обустроиться в странах ЕС, заявили в Совете муфтиев России Исламские фонды могут помочь беженцам обустроиться в странах ЕС, заявили в Совете муфтиев России
Руководители СМР во главе с Равилем Гайнутдином встретились для обсуждения этих вопросов с сопредседателем группы экспертов ООН по финансированию гуманитарных операций, вице-президентом Еврокомиссии Кристалиной Георгиевой, членом Еврокомиссии, султаном из Малайзии Назрином Муизуддином, а также спредставителями ряда организаций Евросоюза.
11 сентября 2015 г., 18:32
Перед визитом Папы Римского власти Кубы объявили амнистию для нескольких тысяч заключенных Перед визитом Папы Римского власти Кубы объявили амнистию для нескольких тысяч заключенных
Свободу получат более трех с половиной тысяч человек. При вынесении решения об амнистии будет приниматься во внимание тяжесть совершенных преступлений, поведение заключенного в тюрьме, состояние здоровья. Освобождены будут осужденные в возрасте более 60 лет, молодые люди до 20 лет, ранее не имевшие других судимостей, страдающие хроническими заболеваниями, а также женщины.
11 сентября 2015 г., 17:21
Эксперт прокомментировал призыв патриарха к "единомыслию" Эксперт прокомментировал призыв патриарха к "единомыслию"
Этот призыв прозвучал в ходе проповеди, с которой предстоятель РПЦ недавно обратился к верующим в московском Сретенском монастыре. Говоря о тревожных вестях с братской Украины, патриарх указал на необходимость молиться Господу о народах Святой Руси, чтобы Он хранил "всех нас в мире, в любви, в единомыслии". Между тем в необходимости единомыслия в России убеждены не все.
11 сентября 2015 г., 16:38