Глава Тираспольской и Дубоссарской епархии Русской православной церкви епископ Юстиниан выступил с резкой критикой местного законопроекта "О свободе совести и религиозных организациях"
 
 
 
Глава Тираспольской и Дубоссарской епархии Русской православной церкви епископ Юстиниан выступил с резкой критикой местного законопроекта "О свободе совести и религиозных организациях"
Архив NEWSru.com

Глава Тираспольской и Дубоссарской епархии Русской православной церкви епископ Юстиниан выступил с резкой критикой законопроекта "О свободе совести и религиозных организациях", который сегодня рассматривает Верховный Совет Приднестровья.

"Особую тревогу вызывает наличие контрольных функций со стороны гражданских властей за деятельностью всех без исключения конфессий. Как и в советское время, религиозными вопросами будет заниматься "орган по делам религий и культов" при президенте республики", - заявил "Интерфаксу" епископ Юстиниан.

Таким образом, пояснил он, "Церковь практически попадает под единоличную власть одного человека, который будет осуществлять уже давно не свойственные государству функции".

По словам епископа, особенно пугает духовенство наличие "аккредитации руководителей и всех служителей культов религиозных организаций". Порядок прохождения аккредитации будет устанавливаться самим органом по делам религий и культов, который священнослужители должны будут "ежегодно информировать о продолжении своей деятельности".

Кроме того, добавил епископ, "для религиозных организаций неприемлем пункт, в котором говорится, что "вопросы приглашения иностранных граждан для временного осуществления религиозной деятельности решаются: органом по делам религий и культов".

Как пояснил собеседник агентства, приезд практически любого православного архиерея в Приднестровье должен согласовываться с уполномоченным".

Возмущение правящего архиерея вызвало и то обстоятельство, что, согласно законопроекту, "финансовые и имущественные пожертвования, как и иные доходы, собственность и находящееся в пользовании имущество религиозных организаций подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством".

По словам епископа, многие депутаты Верховного Совета, понимая опасность принятия данного законопроекта в предлагаемой редакции, неоднократно предлагали отослать его на доработку.

Между тем, по оценке епископа, "в законодательном органе Приднестровья ощущается постоянный прессинг со стороны уполномоченного по делам религий и культов и стоящих за ним определенных политических сил".

В этой связи епископ Юстиниан призвал депутатов Приднестровья принять "Закон о свободе совести", аналогичный тому, что действует в России, где, как он отметил, "давно отсутствуют любые государственные органы, занимающиеся религиозным вопросом", и "полностью ушел в прошлое институт уполномоченных, печально известный в советские времена".