В символике одного из организаторов акции -  в паре ''серп-молот'' вместо молота использовали крест
 
 
 
В символике одного из организаторов акции - в паре ''серп-молот'' вместо молота использовали крест
сайт ПСДП

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов) обратился с призывом к органам областной и городской власти не допустить проведения арт-акции "Террор инкогнита-2".

Озабоченность архиерея вызвало кощунственное использование распятия в символике мероприятия. На рекламных плакатах, расклеенных в Архангельске, распятие изображалось под видом "прицела", кроме того, в символике одного из организаторов акции – т.н. "Церкви святого коммунизма" – в паре "серп-молот" вместо молота был использован крест.

После вмешательства в ситуацию властных и правоохранительных органов конфликт удалось разрешить. Организаторы акции "Террор инкогнита-2" принесли извинения, сказав, что они отказываются от дальнейшего использование сакральных символов, а также заверили, что в настоящее время плакаты выставки удаляются с рекламных щитов Архангельска.

"Мы удовлетворены тем, что призыв Православной церкви не допустить кощунства над тысячелетними символами христианства встретил понимание со стороны организаторов акции", - заявил, комментируя произошедшее, руководитель пресс-службы Архангельской епархии диакон Валерий Суворов. – "Любое пренебрежительное отношение к религиозной символике чревато оскорблением чувств верующих и нарушением законодательства Российской Федерации".

Все участники возникшего прецедента проявили взаимопонимание и открытость к диалогу, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию пресс-службы Архангельской епархии.