Западные дипломаты в Кабуле
 
 
 
Западные дипломаты в Кабуле
BBC News

Во вторник дипломаты из Австралии, США и Германии специальным рейсом самолета ООН прибыли в Кабул для обсуждения с лидерами движения "Талибан" судьбы восьми сотрудников гуманитарной организации "Приют √ сейчас" (Shelter Now International), сообщает LENTA.RU.

Представители талибов заявили, что дипломаты смогут встретиться с гражданами своих стран лишь после получения виз. Глава религиозной полиции Афганистана Мохаммад Вали отклонил просьбу прибывших дипломатов о снисхождении к арестованным и заявил, что их ждет суд по законам шариата. "Снисхождения возможны, если обвиняемые не знакомы с нашими законами", √ сказал Вали.

Пока не ясно, какую статью закона намерены применить шариатские судьи в отношении иностранцев, подозреваемых в пропаганде христианства. С одной стороны, любому проповеднику христанской религии на территории Афганистана грозит смертная казнь. С другой, это правило не касается неафганцев. Их обычно ждет короткое тюремное заключение и высылка из страны.

Вали также добавил, что деятельность гуманитарных организаций подразумевает оказание помощи нуждающимся, а не религиозную пропаганду. Отныне зарубежная благотворительная деятельность в Афганистане будет находиться под жестким контролем талибов, сообщает BBC.