Бывший боец израильского спецназа призывает убрать мечеть Аль-Акса с Храмовой горы
 
 
 
Бывший боец израильского спецназа призывает убрать мечеть Аль-Акса с Храмовой горы
Foto Tevelev

Перенести мечеть Аль-Акса с Храмовой горы "в Мекку, в Оксфорд - куда угодно" публично потребовал Цафрир Ронен, глава организации сторонников неделимого Израиля "Форум Нахалаль", учрежденной активистами киббуцного движения, сообщает "Интерфакс".

"Какое отношение имеют мусульмане к Храмовой горе? Пусть скажут спасибо, что им разрешают подниматься на Храмовую гору", - заявил Ц. Ронен в интервью израильскому радио Arutz Sheva. Известный журналист и историк утверждает, что иудеи не имеют права "отдавать кому-либо Храмовую гору, чтобы на ней отправлялись языческие культы, как это делают мусульмане", и считает, что расположенную здесь мечеть Аль-Акса "надо перенести в Мекку, в Оксфорд, куда угодно, но недопустимо, чтобы на этом святом месте продолжала стоять мечеть".

Как известно, мечеть Аль-Акса является одной из важнейших святынь для мусульман, поскольку, согласно Корану, сюда был чудесным образом перенесен основатель ислама во время "ночного путешествия". Первое здание мечети было построено халифом Омаром I еще в VII веке, оно было заменено более капитальным зданием в начале VIII века, а нынешнее строение было восстановлено после землетрясения в XI веке.

Ц. Ронен заявил, что Храмовую гору необходимо превратить в место археологических раскопок, так как там скрыта вся история израильского народа. По его мнению, лидеры государства Израиль проявляют чрезмерную терпимость по отношению к мусульманам. "Какой народ, уважающий сам себя, какая страна, обладающая минимальным самоуважением, даст этим оккупантам право оставаться в таком месте?" - заявил Ц. Ронен, бывший боец спецназа Генштаба Израиля.

По его мнению, подлинное возрождение еврейского народа невозможно, "пока Храмовая гора не будет принадлежать нам, пока мы не будем хозяевами там, пока мы не будем молиться там без мечетей и без всякой нечисти".

Тем временем израильские СМИ сообщают о возобновлении деятельности "Движения за воссоздание Храма", которое на днях провело свой съезд в Иерусалиме, где обсуждалась возможность вернуть движение к жизни и усилить его позиции на фоне происходящего на Храмовой горе. В частности, адвокат Барух Бен-Йосеф в ходе состоявшегося заседания предложил организовать "еврейский патруль", который должен будет не пропускать арабов на Храмовую гору.