Встреча Медведева с Бенедиктом XVI послужит развитию диалога России и Ватикана, считают в посольстве Святого Престола в РФ
 
 
 
Встреча Медведева с Бенедиктом XVI послужит развитию диалога России и Ватикана, считают в посольстве Святого Престола в РФ
Архив NEWSru.com

В посольстве Ватикана в РФ надеются, что предстоящая встреча президента России Дмитрия Медведева с Папой Римским Бенедиктом XVI послужит развитию сотрудничества двух государств.

"Я не могу говорить с уверенностью, какие именно темы будут затронуты на встрече президента России с Папой Римским, но можно сказать, что в первую очередь этот визит станет символом красивых, дружеских отношений и сотрудничества, которое есть и наверняка будет развиваться", - заявил в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" первый секретарь посольства Святого престола в РФ монсеньор Висвальдас Кульбокас.

Как уже сообщалось, президент России Дмитрий Медведев 16-17 февраля посетит Италию с официальным визитом, по завершении которого он побывает в Ватикане, где встретится с Бенедиктом XVI.

По словам собеседника агентства, эта встреча позволит выразить, "в том числе со стороны Святого отца", общие позиции России и Святого престола в отношении защиты жизни и нравственных ценностей на международной арене.

В то же время Кульбокас считает, что предстоящую встречу не стоит рассматривать в контексте православно-католических отношений, поскольку это будет государственный визит Медведева (первый после установления дипломатических отношений между Россией и Ватиканом).

Хотя, продолжил он, отношения между Российской Федерацией и Святым престолом "учитывают тоже и дружеские, братские связи между двумя Церквами".

Отвечая на вопрос о том, когда станет известно имя нового посла Ватикана в РФ, который сменит на этом посту архиепископа Антонио Меннини, назначенного нунцием в Британии, Кульбокас сказал, что это произойдет в ближайшее время, то есть "в ближайшие дни или недели".