Южноафриканский кардинал Уилфрид Фокс Напье, считает, что Церкви необходим новый понтифик, который осуществит "мощное духовное обновление"
 
 
 
Южноафриканский кардинал Уилфрид Фокс Напье, считает, что Церкви необходим новый понтифик, который осуществит "мощное духовное обновление"
umzimkulu.org

Возможный преемник Папы Римского Бенедикта XVI южноафриканский кардинал Уилфрид Фокс Напье заявил в интервью итальянской газете La Stampa, что католическая церковь находится в глубоком кризисе.

По словам Напье, ей необходим новый понтифик, который осуществит "духовное обновление", сообщает "Интерфакс".

"Мы можем выйти из этого кризиса при помощи мощного духовного обновления, которое осуществил, например, Франциск Ассизский, проведя моральную реформу", - сказал кардинал, которого итальянские СМИ называют в числе наиболее вероятных преемников Бенедикта XVI.

"Определяющим фактором является мудрость и энергия кандидата, которые помогут ему справляться с препятствиями, подстерегающими Церковь на каждом углу", - добавил Напье.

Между тем в российской католической общине призывают не ждать революционных изменений в Ватикане в связи с уходом в отставку Бенедикта XVI.

"Никаких революций в связи с уходом на покой Папы Бенедикта XVI мы не должны предполагать. Церковь не живет революциями", - заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, выступивший в четверг на пресс-конференции в Москве.

Говоря о том, каким главным качеством должен обладать следующий понтифик, священник выразил мнение, что будущий Папа "должен уметь вести диалог с культурой, христианизировать современную культуру".

Он призвал учитывать, что католическая церковь присутствует во всем мире, охватывает разные народы, цивилизации, поэтому Папа должен уметь проповедовать Евангелие в разных культурах. Сегодня, по его данным, в Западной Европе проживает меньшинство среди мировых католиков - всего 25%. 45% - в Латинской Америке. Католицизм стремительно развивается также в Африке и Азии.

Игорь Ковалевский отметил также, что именно во время понтификата Бенедикта XVI отношения между католической церковью в России и Русской православной церковью заметно улучшились. "Это одно из главных достижений понтификата", - приводит слова священника "Интерфакс".

"Мы надеемся, что эти отношения будут и дальше развиваться, улучшаться. Мы все живем в поликультурном обществе и призваны к диалогу", - сказал он, напомнив, что именно при Бенедикте XVI были установлены полноценные дипломатические отношения между Ватиканом и Россией.

Представитель католической общины напомнил, что Бенедикт XVI официально покинет престол 28 февраля, в 20:00 по местному времени. В конклаве, который изберет его преемника, примут участие 117 кардиналов. Обычно конклав собирается спустя 15-20 дней после смерти Папы или его отречения.

"Мы надеемся, что к католической Пасхе - она будет 31 марта в этом году - Папа будет избран", - сказал священник.

Он затруднился предположить, у кого из кардиналов больше всего шансов на престол, добавив при этом, что "теоретически возможность избрания Папой неевропейца существует".

Игорь Ковалевский также затронул тему, связанную с попаданием молнии в купол собора Святого Петра в Ватикане в день новости об отречении Папы от престола.

"Конечно, эмоционально это поражает, но позвольте признаться, что я не верю в дешевые мистификации. Мистификацией я бы считал попытку интерпретации этого явления с точки зрения отречения Папы Римского, то есть установления причинно-следственной связи между отречением Папы Римского и ударом молнии", - заявил он.